Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии в октябре выдан рекордный объем ипотечных кредитов

ИпотекаВ Чувашии в октябре выдан рекордный объем ипотечных кредитов ипотека

Ипотека


0

В октябре 2020 года жителям Чувашии банки выдали максимальный с начала года объем ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) – более 5 млрд рублей.

Оформлено 2,6 тыс. договоров. Всего за 10 месяцев этого года жители республики получили свыше 15,5 тыс. ИЖК на общую сумму 30 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество договоров увеличилось на 32%, сумма—почти на 47%.В среднем заемщики, зарегистрированные в регионе, в январе-октябре текущего года брали ипотечные кредиты в размере 1,9 млн рублей на 18,5 лет.

В целом ипотечный портфель в республике на 1 ноября 2020 года составил 81 млрд рублей, что на 18,5% выше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Увеличению объемов кредитования способствовало то, что по итогам октября текущего года средневзвешенная процентная ставка по ИЖК в рублях снизилась за год на 2,06 п.п., до 6,95%.

Следует отметить, что в Чувашии наблюдается достаточно высокая платежная дисциплина ипотечных заемщиков. Доля просроченной задолженности по ипотеке на 1 ноября 2020 года составила 0,54% (по России — 0,88%), сообщили в Отделение-Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.