Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии вновь проведут конкурс «Экспортер года»

0

Центр поддержки экспорта, в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт", выступает организатором республиканского конкурса "Экспортер года Чувашской Республики". Ежегодно этот конкурс проводится для поощрения производства экспортно-ориентированной продукции, содействия развитию внешней торговли, увеличения объемов экспорта и повышения качества и конкурентоспособности товаров, работ и услуг, производимых в Чувашии, на мировом рынке.

В рамках конкурса будут представлены шесть основных номинаций, среди которых:

- "Экспортер года в сфере промышленности";
- "Экспортер года в сфере машиностроения";
- "Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса";
- "Экспортер года в сфере готового продовольствия" (высокие переделы);
- "Экспортер года в сфере услуг";
- "Трейдер года".

Заявки на участие в конкурсе "Экспортер года" будут приниматься в ближайшее время. Участвовать смогут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Чувашии и внесенные в Единый реестр субъектов МСП. Победители регионального этапа конкурса смогут представить республику на окружном и федеральном уровнях.

Оценка экспортного потенциала участников будет проводиться на основе их деятельности в 2023 году. Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что большинство экспортеров приходится на сегмент малого и среднего бизнеса, и благодаря мерам поддержки увеличиваются объемы поставок и география продаж. В прошлом году на конкурс поступило 128 заявок, из которых были допущены 59 организаций.