Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии вновь стартует акция по ранней диагностике меланомы "Сфотографируй свою родинку"

0

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с меланомой, пройдет с 16 по 28 мая 2021 года.

Для участия в акции «Сфотографируй свою родинку» необходимо ответить на вопросы анкеты и приложить фотографии «подозрительных» родинок в наиболее лучшем качестве и отправить на электронный адрес rodinka@med.cap.ru.

Если образований несколько,  то их необходимо обязательно пронумеровать. Фото должно быть четким и сделано при хорошем освещении. При фотосъемке образования рядом с родинкой необходимо приложить линейку. В теме письма необходимо указать имя (как к Вам можно обращаться) и номер мобильного телефона.

Все снимки будут внимательно изучены врачами онкологами и дерматологами.

При наличии данных, больше характерных для онкологического процесса,  на адрес электронной почты, с которого прислано сообщение, будет направлено приглашение на прием к специалисту для проведения дерматоскопии.

В сомнительных случаях, для уточнения диагноза, пациенты будут приглашаться на прием к специалисту.

Всем участникам Акции будут даны советы и рекомендации по профилактике онкологических заболеваний кожи.

Акция проводится совместно Республиканским клиническим онкологическим диспансером и Республиканским кожно-венерологическим диспансером в рамках мероприятий регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение".

Срок проведения акции: с 16 по 28 мая, сообщает Минздрав Чувашии.

Меланома – злокачественная опухоль, отличающаяся быстрым и агрессивным течением, приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики. Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток кожи.

Чтобы обезопасить себя от появления меланомы, онкологи советуют всем жителям ограничивать пребывание на солнце, не забывать пользоваться солнцезащитными кремами, отказаться от популярных в наше время соляриев, а при появлении хотя бы одного из ниже приведенных признаков обратиться к врачу.

На какие изменения стоит обратить внимание?

Форма – родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее

Границы родинки неправильные, края изрезанные

Асимметрия – одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные – диаметр родинки превышает 6 мм

Окраска неравномерная.

АНКЕТА