Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии выполнены новые операции с использованием отечественных материалов

22.04.2023 /
В Чувашии выполнены новые операции с использованием отечественных материалов

В Чувашии выполнены новые операции с использованием отечественных материалов


0

В Республиканском кардиологическом диспансере прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современная тактика хирургического лечения клапанной патологии сердца». В рамках мероприятия организован мастер-класс по хирургическому лечению патологии аортального клапана и восходящей аорты с участием профессоров федеральных клиник. Ведется видеозапись операций с трансляцией на экраны как в операционном блоке, так и в зале для участников конференции, медиков, студентов.

«В кардиодиспансере проходит стратегически значимое мероприятие для региона. В ведущую медицинскую организацию, где выполняются самые сложные и уникальные исследования и операции на сердце и сосудах, разрабатываются и внедряются высокоэффективные медицинские технологии, приехали коллеги из крупных федеральных центров страны. Здесь и сейчас имеется уникальная возможность получить и перенять опыт российских экспертов и практиков как теоретического, так и прикладного характера»,– говорит заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий.

В качестве докладчиков заявлены ведущие кардиохирурги, представители профессорско-преподавательского состава из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Тюмени и Чебоксар.

Открыл конференцию главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

«Рад приветствовать на чувашской земле гостей, кто приехал поделиться опытом, а также тех, кто приехал и присутствует здесь, чтобы получить опыт лучших профессионалов страны по современной тактике хирургического лечения клапанной патологии сердца. В рамках конференции запланированы 3 мастер-класса по хирургическому лечению патологии аортального клапана, которые будут проводиться в Чувашии впервые, с использованием расходных материалов отечественного производителя. В работе конференции принимает участие управляющий научно-производственного предприятия МедИнж Сергей Васильевич Евдокимов», – сообщил Вадим Егорович.

Такие конференции являются традиционными в медицинской области. Данный формат общения специалистов позволяет более рационально повышать профессиональный уровень, осваивать информацию и внедрять в последующем новые методики, технологии в современную кардиохирургическую практику.

Мастер-класс прошел насыщенно и плодотворно с трансляцией в актовый зал в режиме реального времени. Участники конференции следили за ходом операции на экране в актовом зале, кому-то посчастливилось наблюдать непосредственно в операционной.

Оперирующая бригада при участии заведующего I кардиохирургическим отделением РНЦХ имени академика Б. В. Петровского», члена-корреспондента РАН, профессора, д.м.н. Эдуарда Чарчяна провела операцию Дэвида у пациента с тяжелой аортальной недостаточностью и аневризмой корня аорты. Выполнена клапансохраняющая операции по методике Дэвида с восстановлением нативного аортального клапана и протезированием восходящего отдела аорты по поводу аневризмы. Операция проводилась на открытом сердце.

В другой операционной выполнена хирургическая коррекция тяжелого аортального стеноза у пациентки с узким фиброзным кольцом методом трансапикальной имплантации аортального клапана бригадой при участии главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, профессора, д.м.н., Владлена Базылева. Во время операции установлен аортальный клапан через верхушку левого желудочка под контролем чреспищеводной эхокардиографии, пациентке с узким фиброзным кольцом аортального клапана.

Отметим, что в республике большое внимание уделяется оснащению медицинских организаций современным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов. В кардиодиспансере новые современные операционные, здесь трудится коллектив профессионалов, которые постоянно осваивают новые методики, внедряют новые операции. Условия для работы и совершенствования имеются. Благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» кардиодиспансер оснащен оборудованием, которое успешно применяется нами в диагностике и лечении пациентов не только республики, но и соседних регионов. В учреждении есть возможности для полного комплекса мероприятий по сердечно-сосудистому профилю от диагностики и лечения до оперативного вмешательства с дальнейшей реабилитацией. В 2023 году в кардиодиспансер по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» планируется поступление более 200 единиц оборудования для реабилитации пациентов.


Республиканский кардиологический диспансер