Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском госуниверситете стартовала стратегическая сессия «Электротехника и энергетика»

 В Чувашском госуниверситете стартовала стратегическая сессия «Электротехника и энергетика» ЧувГУ им. Ульянова

 В Чувашском госуниверситете стартовала стратегическая сессия «Электротехника и энергетика» ЧувГУ им. Ульянова


0

Участниками сессии стали представители  Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего»

 

В течение двух дней представители министерства образования и молодежной политики Чувашии, научного сообщества республики, технологических компаний, а также молодые ученые и студенты посвятили свое время обсуждению самых актуальных вопросов: вовлечение молодых ученых в работу с индустриальными партнерами и создание индивидуальных дорожных карт  для развития и продвижения молодежных научных  проектов. 

 

 В первый день стратегической сессии  был запущен «Проектный реактор» Молодёжного НОЦ. Его главная задача – создание  в вузах Чувашской Республики постоянно действующих площадок для генерации идей и разработки проектов, выращивание перспективных команд исследователей и нового поколения технологических предпринимателей. На площадке «Проектного реактора» молодые ученые Чувашского госуниверситета презентовали собственные проекты, подготовленные в  связке «индустриальный партнёр + вуз», которые уже сейчас претендуют на получение инновационных сертификатов от управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — Институт регионального развития.

 

В открытии молодежной стратегической сессии приняла участие Наталья Поздеева, заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики. Она пожелала всем участникам плодотворной работы: « Я уверена, что сегодня здесь прозвучит много предложений со стороны наших предприятий, наших вузов, и мы услышим ребят из научной молодежи, которые расскажут, а что они могут сделать, какими проектами помочь социально-экономическому развитию не только нашей республики, но и России».

 

 Во второй день сессии все внимание было направлено на актуальные запросы предприятий Чувашской Республики. Промышленники рассказали о необходимости ускорения и оптимизации производственных процессов, повышения производительности труда. В ходе открытого диалога участники встречи искали ответы на злободневные вопросы:

- Каков образ будущего электротехнической промышленности регионов?

- Какие разработки наиболее востребованы в электротехнической индустрии?

- Как создать экспериментальные площадки для апробации новых технологий всех регионов участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в электротехнической промышленности?

 

Результаты двухдневного интенсива были представлены на заключительном пленарном заседании стратегической сессии «Электротехника и энергетика» и закреплены в итоговой резолюции.