Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В День студента в ЧувГУ – танцы, виртуальные и настольные сражения и катание на коньках

В День студента в ЧувГУ – танцы, виртуальные и настольные сражения и катание на конькахВ День студента в ЧувГУ – танцы, виртуальные и настольные сражения и катание на коньках ЧувГУ им. Ульянова День студента

В День студента в ЧувГУ – танцы, виртуальные и настольные сражения и катание на коньках


0

Студентам не нужны строгие концертные залы и скучные торжественные речи, они хотят движения и драйва, поэтому в ЧувГУ день студенчества будет проходить креативно.

25 января студентов ЧувГУ ждет Just Dance от студенческого профсоюза,  турнир в виртуальной реальности по игре Beat Saber, настольные игры и многое другое во Дворце культуры. А вишенкой на торте станет традиционное, бесплатное для студентов ЧувГУ, катание на коньках на городском стадионе. В местах проведения будут соблюдены все  меры предосторожности.

«Сегодня в ЧувГУ учится более 18 700 студентов из 50 стран мира. Они могут выбрать программу обучения на любой вкус (от психологии до электротехники) из 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования. Самые активные и творческие студенты успевают и учиться, и заниматься спортом, творчеством, волонтерством, покоряют горы вместе с ребятами из турклуба ЧувГУ или  занимаются раскопками  в местах боев Великой Отечественной войны. Для них во дворце культуры ЧГУ работает 21 творческая студия по 12 направлениям – от вокала и игры на барабанах до студенческого театра. А кто-то реализует свой творческий потенциал, создавая прекрасные студенческие шоу Студвесны или играя в КВН.

Студенческое творчество не заканчивается на сцене – оно переходит в науку, помогая ребятам создавать оригинальные научные проекты и выигрывать гранты на их реализацию. В 2021 году 12 студенческих проектов получили средства из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ, пройдя строгий конкурсный отбор. А чтобы наука не «буксовала», университет продолжает обновлять лабораторную базу – в 2021 году были введены в действие сразу две уникальные лаборатории: первая в Поволжье учебная «Лаборатория цифрового электропривода» и «Лаборатория силовой преобразовательной техники», - рассказывает Андрей Александров, ректор ЧувГУ.

Все уже привыкли видеть в аудиториях университета и в Студенческом городке лица, которые отличаются от местных студентов. Это наши иностранные гости, которые приехали в Чувашию, чтобы получить профессию. Сегодня в ЧувГУ учится 2500 студентов из 50 стран, из них 12 человек в магистратуре и 6 в аспирантуре. Самые популярные факультеты у студентов-иностранцев: медицинский и химико-фармацевтический. Они активно вливаются в студенческую жизнь со всеми ее мероприятиями. Самое яркое из них, пожалуй, фестиваль «Ритмы мира».  Концертная программа фестиваля  запоминается  красивыми национальными костюмами, яркими песнями, традиционными танцами. Выступления иностранных студентов проходят как и на русском, так и на их родных языках, а в зале царит непередаваемая атмосфера единства и творчества. Запоминается фестиваль огней «Дивали» –  главный индийский праздник. На фестивале студенты из Индии выступают с творческими номерами, рассказывают о своей стране.

Иностранные студенты активны и в научной жизни университета, они принимают участие в вузовских и международных олимпиадах,  участники хирургического кружка «Оперблок» неоднократно становились призерами различных конкурсов. А еще среди студентов-иностранцев много хороших спортсменов – победителей спортивных соревнований.

Но главное: для тех, кто учится в университете, и для тех, кто преподает в вузе и делает жизнь студентов комфортнее, - ни национальность, ни цвет кожи не играют никакой роли. В ЧувГУ создается атмосфера доверия и поддержки, чтобы каждый студент мог вырасти в качественного профессионала.