Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии

Видео 2
В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедииВ деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии Эльбарусовская трагедия Эльбарусово

В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии

 В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии Эльбарусовская трагедия Эльбарусово

 В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии Эльбарусовская трагедия Эльбарусово

 В деревне Эльбарусово открыли мемориал в память о трагедии Эльбарусовская трагедия Эльбарусово


0

Сегодня, 5 ноября, исполнилось 60 лет со дня трагедии в Эльбарусовской школе, где во время пожара сгорели 106 детей и 4 учительницы.  Начиная с 1991 года у памятника погибшим ежегодно 5 ноября проходит траурный митинг.

Сегодня в Эльбарусово открыли обновлённый памятник (постамент памятника заменён на цельный мраморный), презентовали проект будущей часовни и открыли мемориальный комплекс на братской могиле.

В мероприятия приняли участие депутат Госдумы Анатолий Аксаков, детский омбудсмен Алевтина Федорова, депутаты Госсовета Чувашии Нмколай Угаслов,  Игорь Моляков и Сергей Семенов, родственники погибших и жители сел.

Напомним, 5 ноября 1961 года, в преддверии Дня Октябрьской революции, в школе после уроков начался концерт. Было весело: ученики младших классов пели, танцевали на сцене. В зале много детей дошкольного возраста, которых родители отпустили на концерт со старшими братьями и сестрами. А в это время ща стенкой актового зала в кабинете физики воспламенился бензин. 

Через считанные минуты в помещение актового зала, где шел концерт, повалил густой черный дым. Зрители и артисты бросились к окнам, но они были заставлены партами, свободным оказалось только одно окно. Спастись удалось только тем, кто оказался близко к нему.  

Через короткое время обрушилась кровля школы. Спасать было уже некого. По деревне разбредались обожженные школьники, которым удалось спастись, навстречу им бежали встревоженные родители, выкрикивавшие имена своих детей. Жертв пожара хоронили на следующий день в братской могиле. Вырыли яму, положили туда гробики и разровняли землю бульдозером.

Ни одна газета в стране не сообщила о трагедии. Лишь заокеанский “Голос Америки” сообщил о гибели  детей и   учителей. После  — долгие годы молчания. 

И только в 1991 году состоялся первый День Памяти; в 1994 году на собранные всем народом средства был поставлен памятник В.П. Нагорнова «Стрижи. Прерванный полёт», в 2007 году вышла книга Полины Ивановой «Эльбарусово. День трагедии». 

В 2020 году на митинге в День Памяти было решено приложить все усилия к установлению на братской могиле поимённых памятников и скульптуры Скорбящей Матери, а также построить на месте сгоревшей школы часовню. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков  выделил средства на приобретение материала для создания памятников погибшим детям и  учителям. Работу по установлению скульптуры Скорбящей Матери взял на себя ген.директор ЗАО ТУС, депутат Госсовета ЧР Николай  Угаслов. 

"Старинная чувашская традиция «ниме» проявила себя в полную силу в благородном деле создания мемориального комплекса. Только вместе можно осилить большую работу. Мы благодарны всем, кто непосредственно участвовал в работах, кто перечислил свои средства на благотворительный счёт, оказал помощь в организации и проведении работ. Общими силами, с божьей помощью мы смогли воплотить в жизнь доброе дело в память о погибших",  - отметила автор книги об Эльбарусовской трагедии Полина Иванова на открытии мемориала.

Подробнее читайте в ближайшем субботнем номере газеты "Грани", 13 ноября.