Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ходе визита в Чувашию Министр экономического развития России Максим Решетников рассмотрел новые проекты «Химпрома»

 В ходе визита в Чувашию Министр экономического развития России Максим Решетников рассмотрел новые проекты «Химпрома» Химпром

 В ходе визита в Чувашию Министр экономического развития России Максим Решетников рассмотрел новые проекты «Химпрома» Химпром


0

Вместе с руководителями регионального Правительства Максим Решетников посетил производство гипохлорита кальция ПАО «Химпром» (входит в ООО «Группа Оргсинтез»). Сегодня предприятие прорабатывает 4 инвестиционных проекта и обновляет свою инфраструктуру – руководство нацелено на расширение ряда действующих и создание новых производств.

«Благодаря колоссальной поддержке акционера за последние годы мы запустили сразу несколько новых востребованных производств, а бюджет ремонтов и модернизации «Химпрома» в 2023 году стал рекордным за несколько последних десятилетий. При этом мы не планируем останавливаться – на очереди расширение производства гипохлорита кальция, «Химпром» является его единственным производителем в России и намерен удвоить выпуск. До 2027 года в рамках ОЭЗ планируем приступить еще к трем проектам», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Открытие особой экономической зоны «Новочебоксарск» создает в городе благоприятный инвестиционный климат для запуска новых проектов предприятиями. «Химпром» планирует реализовать на своей производственной площадке 4 инвестиционных проекта. Основное внимание на данный момент направлено на расширение производства гипохлорита кальция с 18,5 до 37 тыс. тонн в год – «Химпром» является единственным производителем продукта в России, главная отрасль потребления – золотодобыча.

Вторым приоритетным проектом сегодня является расширение кремнийорганического комплекса – «Химпром» остается главным центром кремнийорганических производств России, в планах предприятия нарастить выпуск ряда востребованных кремнийорганических продуктов вдвое.

В глубокой стадии проработки находятся проект производства цианида натрия – 95% российского рынка продукта приходится на золотодобывающую отрасль, при этом спрос на продукт продолжает расти. Еще один перспективный проект – создание производств окиси пропилена, полиалкиленгликоля и простых полиэфиров, входящих в водородную цепочку.

Максим Решетников отметил важность роли «Химпрома» в российской экономике и профессионализм местной команды, умело сочетающей федеральные и региональные инструменты государственной поддержки для развития опорных отраслей экономики своего региона.