Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В этом году квартиры получат более 2 тысяч молодых семей Татарстана

В этом году квартиры получат более 2 тысяч молодых семей Татарстана Молодая семья Татарстан ипотека социальное жилье Нацпроект  “Доступное и комфортное жилье”

tatarstan.jpg


6

На 2010 год свои заявки на участие в программе подало более 10 тысяч татарстанских семей.


(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Более 2 тысяч молодых семей Татарстана получат квартиры в этом году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы». Об этом сегодня заявил и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев на брифинге, который состоялся в Кабинете Министров РТ. В мероприятии также принял участие исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.
Ожидается, что в рамках конкурсных процедур, проводимых Министерством регионального развития России среди субъектов Российской Федерации, Татарстану в этом году будет выделено из федерального бюджета 770 млн. рублей. «Это более 15 процентов от общего объема выделенных средств. Сейчас мы ждем результатов конкурса, который провело Минрегионразвития РФ, федеральные средства будут распределены в объеме 4,8 млрд. рублей, это на 12 тысяч молодых семей по всей России», - сообщил Марат Бариев. Также будет осуществлено софинансирование из бюджета Татарстана.


Напомним, с 2006 года в Республике Татарстан в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы». Молодым семьям (с 1 января 2008 года возрастное ограничение для обоих супругов увеличено до 35 лет) предоставляется безвозмездная субсидия (социальная выплата) на приобретение жилья.
Республика Татарстан занимает первое место в России по объемам финансовых средств, направляемых на реализацию подпрограммы. С 2006 по 2009 год более 5 тысяч молодых семей в 33 муниципальных образованиях республики получили безвозмездные социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму 2,41 миллиарда рублей.


Отработана схема использования средств материнского капитала на компенсацию расходов молодой семьи за приобретение квартиры в рамках молодежных жилищных программ. В 2009 году 9 молодым семьям были предоставлены дополнительные социальные выплаты в размере 5 процентов при рождении ребенка за счет средств бюджета Республики Татарстан. На 2010 год свои заявки на участие в программе подало более 10 тысяч татарстанских семей.


Популярность программы у молодых жителей республики определяет максимально удобная схема ее реализации. Помимо доступности (на всей территории республики по стоимости значительно ниже рыночной: во втором полугодии 2009 года и первом полугодии 2010 года 1 кв.м. = 26,2 тыс.руб.) молодые семьи республики обеспечиваются новым жильем через Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан.


Уполномоченный банк программы «Ак Барс Банк» предоставляет ипотечные кредиты молодым семьям на условиях 12,9 процента годовых на срок до 20 лет. В 2009 году в связи со сложностями на финансовом рынке было принято решение фондом о предоставлении займов молодым семьям на банковских условиях. Потребность в данной практике остается и в 2010 году. Кроме того, программа имеет большой экономический эффект – за время ее реализации в строительную сферу экономики привлечено дополнительно 3,6 млрд.руб (финансовые средства банков и собственные средства граждан). 

http://www.tatar-inform.ru/news/2010/04/13/214530/

Комментарии

Изображение пользователя Nikonorov.

Молодые семьи Татарстана живут и радуются жизни! Читайте и завидуйте…
Изображение пользователя yukomi.

А Чего Завидовать-то.. Кто у нас у Руководства Республики!?.. Кто хвалит себя как Лучшего из Лучших?!.. НВФ - Царь и Бог.. Вот в Татарской республике... делом Занимаюца, а Не как у нас.. Хоть в Татарстан.. вливайся.. З.Ы. Грамотно программу разработали Они.. Всё как надо сделали.. Вот и Пожинают плоды свои! Молодцы!.. З.Ы.Ы. Далеко нам до них!