Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Красноармейском районе бывший завотделением ЦСОН обвиняется в присвоении денежных средств подопечных и других преступлениях

Следственный комитетВ Красноармейском районе бывший завотделением ЦСОН обвиняется в присвоении денежных средств подопечных и других преступлениях присвоение

Следственный комитет


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения - 2 факта), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

 Следствием установлено, что в период с сентября 2018 года по август 2021 года, злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, похитил с вверенных ему на хранение банковских карт двух подопечных, проживающих в вышеуказанном центре, денежные средства в сумме более 158 тысяч рублей, которые присвоил и потратил на собственные нужды и заправку личных автомобилей. У одного из умерших подопечных он снял со счета денежные средства в размере более 6 тысяч рублей при помощи мобильного банка. Родственницу же другого умершего подопечного обвиняемый ввел в заблуждение, что денежные средства в размере более 9 тысяч рублей необходимо перевести на его счет для оплаты задолженности за проживание, однако полученные деньги в кассу учреждения не внес и распорядился ими по своему усмотрению.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, банковской документацией и другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Красноармейский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу, сообщает СУ СКР по Чувашии.