Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Нацбиблиотеке откроется бесплатный компьютерный центр для инвалидов и стариков

0

25 мартав Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится торжественная презентация национальной социальной программы «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» и открытие в рамках этой программы компьютерного консультационного центра.

В Чувашской Республике откроется бесплатный компьютерный центр для инвалидов и пенсионеров. Площадкой для центра не случайно выбрана Национальная библиотека Чувашии. 

Ее сотрудниками накоплен солидный опыт в обучении населения компьютерной грамотности, в том числе пожилых и особенных людей. Библиотека - активный участник таких программ, как «Обучение и доступ к Интернет» (2003-2005 гг.), «Открытый мир информационных технологий» (2006-2009 гг.), «Твой курс: повышение компьютерной грамотности» (2010-2012 гг.). 

В нынешнем году продолжается работа по реализации проекта «Bibliopie: равные возможности» - победителя конкурса грантов «Ярмарка социальных проектов – 2012» Благотворительного фонда «РЕНОВА» в Чувашии. Он ориентирован на людей с ограниченными возможностями, проживающими в гг. Чебоксары, Новочебоксарск. Одним из его важных направлений также является «Обучение компьютерной грамотности и формирование информационной культуры».

Компьютерную технику для открывающегося центра предоставит Корпорация INTEL, ОАО "Ростелеком"участвует в программе в части предоставления бесплатного интернета в компьютерные центры. Для проведения занятий с целевыми группами будут привлечены волонтеры мoлoдёжнoгo oбpaзoвaтельнoгo пpoектa «Шкoлa волонтеров» Чебoксap.

Начало мероприятия в 14.00 часов.