Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В нормативное состояние в 2023 году привели 500 км автодорог Чувашии

Итоговая коллегияВ нормативное состояние в 2023 году привели 500 км автодорог Чувашии Ремонт дорог

Итоговая коллегия


0

7 марта под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось итоговое заседание коллегии регионального Минтранса, на котором обсуждались итоги работы отрасли в 2023 году, а также были обозначены планы развития на ближайшую перспективу.

Олег Николаев отметил, что итоговое заседание коллегии – это возможность оценить достигнутые результаты, эффективность принятых управленческих решений, а также − определить пути дальнейшего развития.

С докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики за 2023 год, целях и задачах на 2024 год» выступил министр Максим Петров.

 В 2023 году была проделана большая работа по развитию дорожной сети региона. В нормативное состояние приведено 500 км автодорог. Отремонтировано 210 км с асфальтобетонным покрытием и 290 км с грунтовым, построено 12,2 км дорог. 

Ликвидирован первый грунтовый разрыв между муниципальными округами на региональной трассе в рамках исполнения поручения Главы Чувашии Олега Николаева Минтрансу республики.  Работа  в этом направлении  будет продолжена. В этом году приступят к ликвидации грунтового разрыва протяженностью 3,5 км между Аликовским и Красночетайским округами.   Объект реконструкции автомобильных дорог Большое Ямашево – Чербай в Аликовском округе и «Ядрин – Николаевское – Новые Атаи – Чербаи» – д. Большое Ямашево в Красночетайском округе включен в план дорожных работ на 2024-2025 годы. 

Завершается реконструкция здания аэровокзала. В начале лета планируются к завершению два основных этапа реконструкции аэропорта — около 85% всей площади. Об этом сообщил на расширенной коллегии Минтранса Чувашии генеральный директор аэропорта Руслан Минаев. От отметил, что будет запущена инфраструктура для граждан, вылетающих из столицы Чувашии — регистрация, автоматизированный прием и обработка багажа, паспортный контроль, досмотр, стерильная зона. Инфраструктура для прилетающих в Чебоксары пассажиров, включая зону выдачи багажа, заработает к сентябрю 2024 года, позже — зона международных вылетов.

Среди первоочередных задач, стоящих перед дорожной отраслью в 2024 году, доведение норматива опорной сети до 50%, восстановление республиканских и местных дорог, задействованных в  строительстве трассы М-12. 

Среди задач, стоящих перед транспортным комплексом в этом году, Максим Петров особо выделил вопрос реконструкции перрона и увеличения мест стоянок воздушных судов. Ограниченное количество мест стоянок (всего 2 стоянки) воздушных судов при постоянно растущем пассажиропотоке через международный аэропорт г. Чебоксары является сдерживающим фактором развития аэропорта г. Чебоксары и межрегионального авиасообщения Чувашской Республики. Олег Алексеевич отметил, что действительно вопрос актуальный и в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики с Президентом России Владимир Путин получил поддержку. 

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании федерального фонда на реконструкцию и капитальный ремонт перронов, взлетно-посадочных полос и иной аэродромной инфраструктуры. Минтрансом Чувашии  уже представлены предложения для включения проекта капитального ремонта в данную программу, сообщает Минтранс Чувашии.