Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске началась вакцинация детей против гриппа новыми препаратами

В Новочебоксарске началась вакцинация детей против гриппа новыми препаратами прививки Дети грипп вакцинация

В Новочебоксарске началась вакцинация детей против гриппа новыми препаратами


0

Как сообщается на сайте Новочебоксарской городской больницы, в этом году для иммунизации против гриппа используются отечественные вакцины "Гриппол плюс" и "Ультрикс". Они инактивированные, т.е. не содержат живых вирусов, поэтому заболеть вследствие вакцинации невозможно. Вакцины вызывают формирование высокого уровня иммунитета против гриппа. Защитный эффект наступает ч/з 8-12 дней и сохраняется до 12 мес. 

В вакцину "Гриппол плюс" включен иммуномодулятор Полиоксидоний, который повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Вакцинация против гриппа предотвратит и самое опасное заболевание, а также еще 1-2 эпизода ОРЗ. "Гриппол плюс" разрешен к применению у детей, начиная с 6 мес, "Ультрикс" - с 6 лет.

На сегодняшний день в вакцинах содержатся 3 актуальных штамма гриппа - это 2 штамма гриппа А и 1 штамм гриппа В. Причем выбираются самые распространенные штаммы - это обязательно сезонный грипп H3N2 и свиной грипп H1N1, который также остается актуальным. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

У препаратов удобная и безопасная форма выпуска - полностью готовая к применению индивидуальная шприц-доза. Вакцины являются высокоочищенными препаратами, хорошо переносятся. После вакцинации могут быть местные реакции в виде болезненности, покраснения, уплотнения в месте укола; слабость, недомогание, субфебрильная температура. Указанные реакции обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 суток.

С 2014 года ежегодная иммунизация против гриппа включена в Национальный календарь прививок для детей с 6 мес. до 18 лет. 

 

Противопоказания для применения вакцин:

- аллергические реакции на куриный белок (т.к. вирус выращивается на куриных эмбрионах);

- аллергические реакции на ранее вводимые вакцины против гриппа;

- острые заболевания с температурой или обострение хронического заболевания;

- нетяжелые ОРЗ, острые кишечные заболевания (прививаться можно после нормализации температуры).

В "Новочебоксарском медицинском центре" сделать прививку можно в прививочном кабинете детской поликлиники c 8 до 19 часов. Осмотр перед прививкой у участкового педиатра по расписанию работы участка или у врача кабинета иммунопрофилактики (209 каб) с 8 до 17 часов.