Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске перед судом предстанет руководитель организации, незаконно получивший компенсацию за ЖКУ

0

Прокуратурой г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с использованием своего служебного положения).

В ходе следствия установлено, что данный руководитель, используя свое служебное положение, выполняя управленческие и организационно - распорядительные функции в данной организации, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении субсидий, достоверно зная, что при фактически имеющемся совокупном доходе семьи он не имеет права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, незаконно лично изготавливал справки о размере своей заработной платы, в которых указывал заведомо недостоверные сведения о якобы низком размере своих доходов. Затем предоставлял указанные документы в отдел социальной защиты населения г. Новочебоксарск казенное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашии для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые ему были предоставлены.

Своими неправомерными действиями гражданин в период с ноября 2015 года по октябрь 2017 года причинил ущерб республиканскому бюджету на общую сумму 22 514,62 рубля. В настоящее время причиненный ущерб возмещен добровольно в полном объеме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Санкция ч.3 ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо без такового, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.