Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске вынесен приговор по факту хищения более 1 тонны дизельного топлива

0

Новочебоксарским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух работников крупного предприятия. Один их них признан виновными в хищении путем присвоения имущества организации с использованием своего с служебного положения (ст. 160 ч.3 УК РФ), а второй – в пособничестве в совершении этого преступления (ст. 33 ч.5 – 160 ч.3 УК РФ).

Установлено, что 12.10.2022 начальником одного из отделов предприятия при пособничестве его подчиненного, работающего грузчиком, было совершено хищение путем присвоения пяти бочек дизельного топлива объемом 1023 литра. В результате совершенного преступления организации причинен материальный ущерб в размере 42 тыс. рублей.

Подсудимые на служебном грузовом автомобиле вместо того, чтобы от автозаправочной станции поехать на предприятие, отклонились от запланированного маршрута, заехали на территорию одного из гаражных кооперативов города, где выгрузили часть бочек с топливом, а вместо них на машину погрузили аналогичные пустые заранее приготовленные металлические емкости.

В ходе предварительного следствия силами правоохранительных органов похищенное имущество было обнаружено, изъято у подсудимых и возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью.

Суд с учетом данных о личности виновных назначил им наказание в виде штрафа в доход государства: 50 000 рублей исполнителю преступления и 30 000 рублей пособнику в хищении.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Прокуратура Чувашской Республики