Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В социальных учреждениях Чувашии обнаружены некачественные продукты питания

 В социальных учреждениях Чувашии обнаружены некачественные продукты питания Россельхознадзор


0

За истекший период 2022 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в 15 социально значимых учреждениях Чувашской Республики в рамках Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Российской Федерации было отобрано 23 пробы пищевой продукции.

Только в августе в 7 пробах по результатам исследований в аккредитованных лабораториях установлены нарушения по показателям качества и безопасности. Согласно исследованиям, выявлено 4 фальсифицированные пробы масла сладко-сливочного, производства ИП Демин А.Ю., ООО «Молоко-С» (Нижегородская область) и ООО «Лав-продукт» (Московская область), в пробе сметаны, выработанной ООО «Вурнары завод СОМ» и мясе говядины от ИП Васильевой З.П., выработанных на территории Чувашской Республики обнаружен крахмал и листерия моноцитогенная соответственно; выявлена фальсификация сыра ООО «Сыродельного концерна Алексеевский» растительными жирами, изготовленного в Республике Татарстан.

Управлением выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований местным производителям некачественной продукции.

Дополнительно для принятия мер информация направлена в Роспотребнадзор, Госветслужбу Чувашии и Министерство образования и молодежной политики.

Напоминаем, что подконтрольная продукция должна вырабатываться в соответствии с действующими техническими регламентами Таможенного союза, а именно ТР ТС о безопасности пищевой продукции, ТР ТС о безопасности мяса и мясной продукции, ТР ТС о безопасности молока и молочной продукции.