Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В ТЮЗ им. М. Сеспеля состоялся семинар для руководителей и специалистов по охране труда

21.05.2023 / /
СеминарВ ТЮЗ им. М. Сеспеля состоялся семинар для руководителей и специалистов по охране труда ТЮЗ

Семинар


0

В нём также приняли участие представители Минтруда Чувашии, ведущие эксперты в области охраны труда.

Тема семинара: «Управление охраной труда в Чувашской Республике». С приветственным словом обратился замглавы Минтруда Александр Колесников, который отметил, что важнейшим принципом государственной политики в сфере охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности при минимизации профессиональных рисков.

«В этой связи в сфере управления охраной труда основной аспект необходимо сделать на устранение управляемых причин, связанных с повышением смертности и заболеваемости при воздействии вредных производственных факторов», – подчеркнул Александр Колесников.

Руководитель отдела охраны труда «Экостандарт» Василий Чулков рассказал об эффективности системы управления охраной труда, переходе на новую систему государственного управления на основе риск-ориентированного и процессного подходов, а также раскрыл тему управления профрисками. Основной акцент он сделал на разработке эффективной системы охраны труда на предприятии. По словам Василия Чулкова, крайне важно включать сотрудников в этот процесс.

«Работники – это наш основной потенциал на предприятии. От того, как будут хорошо и эффективно они работать, как будут защищены от каких-то факторов, зависит наша продуктивность и экономическая составляющая. Мы часто не учитываем их мнение. Работники не участвуют в наших производственных процессах, направленных на улучшение требований охраны труда. Но важно понимать, что от работников на самом деле зависит очень многое», – подчеркнул спикер.

Эксперт уверен, что для повышения эффективности СУОТ нужно привлекать сотрудников и ответственных лиц. Особое внимание он рекомендовал обратить на распределение обязанностей и ответственности: каждый человек, который задействован в системе, должен знать и понимать свою часть работы.

«Проводите внутренние аудиты, взаимодействуете с работниками, делайте пятиминутки по охране труда в каждом подразделении раз в неделю. Учитывайте вертикаль подчиненности. Доносите до каждой системы этой вертикали ваш посыл, вашу идею», – пояснил Василий Чулков.

По вопросу выполнения новых требований в области охраны труда на практике, о проблемах дистанционного обучения и путях их решения выступила директор образовательных проектов группы «Актион, преподаватель по оказанию первой помощи пострадавшим, тренер по культуре безопасности Наталья Анкудинова.

Эксперт в области охраны труда и оценки профессиональных рисков, внутренний тренер по вопросам безопасности «МОЭК» Юлия Захарова раскрыла тему управления профрисками как часть СУОТ. Спикер отметила, что  с 1 марта 2022 года ни один технологический процесс не может быть запущен, если не проведена оценка профрисков и не установлено, что они являются допустимыми или минимальными.

«Даже в том случае, если риск признан допустимым, необходимо реализовать план мероприятий по снижению его до минимального. Что нужно сделать: разработать положение управления профессиональными рисками, включить его в систему управления охраной труда, затем разработать приказы по оценке профессиональных рисков и провести их оценку», – подчеркнула Юлия Захарова.

В завершении семинара была рассмотрена тема цифровой трансформации охраны труда на предприятии, в ходе которого руководитель отдела охраны труда и экологии Макрорегион Москва АО «Почта России», сертифицированный специалист NEBOSH, дипломированный юрист Марина Дорогань отметила, что на федеральном уровне активно переходят на цифровые сервисы, включая ведение электронного кадрового документооборота и сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

«При этом цифровизация не должна стать самоцелью: современные технологии нужны только тогда, когда их использование позволяет добиться более высокого, с точки зрения эффективности, результата. Поэтому возможность обмена всеми необходимыми документами, работы и анализа с собранными данными позволит создать условия для эффективного выстраивания и руководства системой охраны труда, оперативного мониторинга, аналитики и прогнозирования для принятия качественных управленческих решений, сократить издержки и оптимизировать организационную структуру организаций», – сообщила эксперт.

Более 500 участников встречи получили ответы на интересующие их вопросы, а сотрудники министерства напомнили о возможности оперативного взаимодействия работодателей с исполнительными органами и органами местного самоуправления для получения методической помощи в работе, сообщает Минтруда Чувашии.