Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Велопробег в честь Дня памяти космонавта Андрияна Николаева

NIKOLAIeV_PROBIeG.jpgВелопробег в честь Дня памяти космонавта Андрияна Николаева космонавт Андриян Николаев велопробег

NIKOLAIeV_PROBIeG.jpg


0

3 июля в селе Шоршелы прошел День памяти космонавта Андрияна Николаева при участии заместителя министра культуры ЧР Вячеслава Оринова, главы администрации Мариинско-Посадского района Анатолия Мясникова, главы администрации Шоршелского сельского поселения Владимира Алексеева, представителей этнокультурного лагеря "Эткер" оздоровительного санатория "Лесная сказка", родственников А.Г.Николаева, жителей и гостей района.

Велосипедисты Чувашии участвуют в мероприятиях по увековечению памяти своего земляка с 2004 года, когда в начале сентября состоялся первый велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения Андрияна, и с тех пор они накатали сюда свою велодорожку, регулярно посещая музей космонавтики и возлагая цветы в часовне-усыпальнице космонавта.

Велосипедисты Чувашии решили заложить традицию массового велопробега, приуроченного ко Дню памяти Андрияна Николаева. Первый старт состоится 9 июля с центрального стадиона им. А.Николаева в Новочебоксарске при поддержке администрации Новочебоксарска и руководства мемориального музейного комплекса имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Андрияна Григорьевича Николаева.

На финише любителей двухколесного транспорта будут ждать местные жители и гости из других районов республики. После поминальной литии отца Константина, настоятеля Церкви святых мучеников Андриана и Наталии, состоится возложение цветов на могилу героя в часовне. Надеемся, что душевное общение сельчан и гостей без излишнего официоза, по домашнему, как любил Андриян, под чувашские песни его юности и под уху и шюрбе (его любимые блюда), надолго останется в памяти участников этого события. Известно, что Андриян был заядлым рыбаком, он обожал рыбу и охотно угощал ухой своих друзей и близких. «Уха, сваренная Андрияном, самая вкусная» - говорили космонавты. Действительно, рыбалка и охота были самыми большими увлечениями в жизни Николаева – это «…моя душа, мои увлечения, идущие с детства” (из книги «Притяжение Земли»).

После экскурсии по музею и парку имени А.Г.Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями мемориального комплекса, гости могут посмотреть фильм «Андриян Николаев. Звёздный Сокол Чувашии».

Итак, массовый старт состоится 9 июля в 11.00 на стадионе имени А.Г.Николаева Новочебоксарска. После старта здесь начнутся праздничные мероприятия Дня семьи, любви и верности. Приглашаем всех желающих и неравнодушных к подвигам и памяти нашего дорогого Андрияна принять участие в велопробеге по маршруту Новочебоксарск - Шоршелы.

Вячеслав Платонов, руководитель проекта “Солнце на Спицах” – на пути к Храму”