Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор бывшему замминистра природы республики

0

Вступил в законную силу приговор Московского районного суда г.Чебоксары в отношении заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии. Он был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций на государственной службе на срок 2 года.

Судом установлено, что чиновник в период с 23.12.2016 по 09.03.2017 явно превышая свои должностные полномочия, подготовил, согласовал и передал ресурсодобывающей организации документы, предоставляющие право на проведении сплошной рубки лесных насаждений на участке, размером 3,63 га, расположенном на территории Шемуршинского лесничества. При этом указанный земельный участок относился к категории защитных, противоэрозионных лесов, сплошная рубка на которых запрещена.

Указанные действия привели к рубке лесных насаждений объемом более 930 куб.м., что причинило ущерб государству в размере более 15,6 млн рублей.

Он же, признан виновным в том, что в период с 25.07.2017 по 25.08.2017 согласовал и передал другой ресурсодобывающей организации документы, разрешающие разработку и добычу полезных ископаемых (песка) в водоохранной зоне реки Сура, что также было запрещено действующим природоохранным законодательством.

Полученные документы позволили организации незаконно добыть более 35 тыс. куб.м. строительного песка, что причинило ущерб государству в размере более 5,4 млн рублей.

Защитник и осужденный обжаловали приговор в апелляционном порядке, не согласившись с осуждением, приводя доводы о необоснованном привлечении к уголовной ответственности.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 13.05.2022, с учетом озвученной в апелляционной инстанции позиции представителя прокуратуры республики, доводы апелляционных жалоб защиты об отмене приговора и оправдании осужденного оставлены без удовлетворения.

Пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики