Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Впервые в Чувашии покажут реконструкцию боя 139-й стрелкой дивизии

Впервые в Чувашии покажут реконструкцию боя 139-й стрелкой дивизии поисковики

Впервые в Чувашии покажут реконструкцию боя 139-й стрелкой дивизии


0

Впервые в Чувашии состоится инсценированная реконструкция боя 139-й стрелкой дивизии. Организатор - Министерство образования и молодежной политики Чувашии.

В республике пройдёт масштабный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже», в рамках которого покажут фрагмент Ржевской боевой операции, которая проходила с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года. Мероприятие пройдёт сегодня, 2 июля, в с. Ильина гора Ядринского района в 16:00.

В реконструкции будет задействовано:
- 100 реконструкторов;
- 4 единицы техники;
- более 3000 светошумовых патронов;
- более 100 зарядов пиротехники.

Кстати, будет представлена военная техника, стрелковое оружие и амуниции образца 1942 года, полностью аутентичная тому времени.

Например, БА-64 — советский лёгкий бронеавтомобиль. Машина разрабатывалась на Горьковском автозаводе. За основу взяли шасси военного внедорожника ГАЗ-64 (отсюда и одинаковые цифры в индексе) и использовали довоенные наработки в области создания бронеавтомобилей. Он стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем.

Также будут представлены немецкий бронеавтомобиль, советские и немецкие мотоциклы с коляской.

Немного об истории 139-ой стрелковой дивизии.

Формировалась она в 1941 году в Чебоксарах. Личный состав состоял на 75% из жителей Чувашской АССР. Боевые действия дивизия начала в августе 1942 года, в ходе Ржевско-Сычевской операции под городом Ржевом. Где из 12 тысяч человек 9 тысяч были убиты, ранены или пропали без вести.

В дальнейшем дивизия пополнилась солдатами из Сибири, Урала и совершила свой наиболее известный подвиг в Калужской области, по мотивам которого и написана песня «На безымянной высоте».

25 сентября 1943 года - присвоено почётное наименование «Рославльская» за отличие в боях при форсировании реки Днепр и овладении важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на могилевском направлении — городом Рославль.

Дивизия была награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова II степени.