Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врачи Президентского перинатального центра выходили глубоко недоношенного новорожденного

28.01.2023 /
Врачи Президентского перинатального центра выходили глубоко недоношенного новорожденного

Врачи Президентского перинатального центра выходили глубоко недоношенного новорожденного


0

В ноябре 2022 года в Президентском перинатальном центре появился на свет очень желанный и долгожданный ребенок. Родители девочки дали ей имя Александра, значение которого – защитница. Защита маме была очень необходима. Ведь до наступления данной беременности, шансов родить ребенка у женщины не было. В связи с появившимися осложнениями при беременности у матери, девочка родилась преждевременно, на сроке 28 недель с массой 890 граммов и ростом 32 сантиметра.

Для того, чтобы женщина смогла сохранить беременность и родить ребенка, она была задолго до родов госпитализирована в отделение патологии беременности Президентского перинатального центра – ведущего медицинского учреждения Чувашской Республики. Медицинским персоналом центра ей и ее новорожденному ребенку оказана комплексная специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.

В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Президентского перинатального центра девочка долгое время находилась на аппарате ИВЛ. Мама навещала дочку вместе с врачами и своим присутствием помогала дочке выжить. После 1,5 месяцев интенсивного лечения и выхаживания, врачи смогли перевести ребенка в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей №1. По уходу за ребенком была госпитализирована и мама. 

Врачом-офтальмологом у ребенка была своевременно выявлена ретинопатия недоношенных, проведено оперативное лечение по этому поводу в Чебоксарском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России. 

Через 3 недели, когда анализы ребенка пришли в норму, общее самочувствие значительно улучшилось, они вместе с мамой были выписаны домой. При выписке вес Александры составил более 2,5 килограммов, а рост - 44 сантиметра.

А недавно мы сообщали о выписке из Перинатального центра тройни, малыши родились с низким весом. Подробности -

https://grani21.ru/news/v-novocheboksarske-pojavilas-eshhe-odna-trojnja#gsc.tab=0

Президентский перинатальный центр