Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вред алкоголя на организм человека: главврачи рассказывают о последствиях злоупотребления

0

Главный врач Новочебоксарской городской больницы Антонина Иванова и главный врач Республиканского наркологического диспансера Елена Калинина рассказали о последствиях употребления алкоголя и мерах, направленных на профилактику алкоголизма.

Алкоголизм - это серьезная проблема, которая оказывает разрушительное влияние на не только на здоровье, но и на социальную жизнь людей. Вечерние посиделки с друзьями, тосты на торжественных мероприятиях и просто расслабление после трудового дня — все эти мероприятия часто сопровождаются употреблением алкоголя.

Цифры статистики не радуют: по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя.

Об этой проблеме и о мерах профилактики алкоголизма рассказали главный врач Новочебоксарской городской больницы Антонина Иванова и главный врач Республиканского наркологического диспансера Елена Калинина.

- Антонина Львовна расскажите, как влияет алкоголь на здоровье?

-Алкоголь, попадая в желудок, быстро всасывается в кровь и оказывает негативное влияние на различные органы и системы нашего тела. Главным образом, это относится к печени, сердечно-сосудистой системе и центральной нервной системе. Алкоголь способствует развитию алкогольного гепатита и цирроза печени, вызывает повреждение сердечной мышцы в виде алкогольной кардиомиопатии, провоцирует аритмию и внезапную остановку сердца. Но еще более опасное влияние алкоголь оказывает на центральную нервную систему: даже при однократном употреблении алкоголя снижается концентрация внимания, нарушается мелкая моторика, а при длительном алкогольном употреблении погибают нейроны (клетки головного мозга), что приводит к нарушению памяти, способности продуктивно мыслить.

Однако вред алкоголя не ограничивается только физическими последствиями. Употребление алкоголя может привести к социальным и психологическим проблемам. Частое и/или чрезмерное употребление алкоголя может разрушить семью, спровоцировать насилие и конфликты, а также ухудшить финансовое положение.

- Какая профилактическая работа проводится в Новочебоксарске в этом направлении?

Одной из ключевых мер является проведение информационных компаний о вреде алкоголя. Они включают просветительские мероприятия, которые направлены на осознание негативных последствий употребления спиртных напитков. Мы проводим данную работу с различными группами и сообществами. Одной из важнейших целевых групп является молодежь. Вместе с врачами психиатрами-наркологами мы проводим беседы с молодежью, рассказывая о воздействии алкоголя на организм, его последствиях для здоровья, а также рисках, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Второй целевой группой являются пациенты с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в регулярном приеме лекарственных препаратов. Многие из лекарственных препаратов несовместимы с алкоголем, и мы предупреждаем пациентов о недопустимости во время лечения приема алкоголя. Эта информация звучит в кабинете у участкового врача и у узких специалистов, ее мы озвучиваем и на Школах здоровья.

Ну и конечно же целевой группой по профилактике злоупотребления алкоголем является та часть населения, которая не имеет признаков зависимости, но уже находится в группе риска по фактам неумеренного употребления алкоголя. Ее мы выявляем при проведении диспансеризации. С этой группой мы проводим мотивационное консультирование, целью которого является изменение формы поведения в отношении алкоголя.

- Елена Валерьевна, расскажите, пожалуйста, какую работу проводит наркологический диспансер?

Мы работаем с более тяжелым контингентом пациентов, с теми, у кого сформировалась зависимость от алкоголя. И лечение таких пациентов длительное и сложное. Для того, чтобы получить устойчивый результат, пациент должен не только пройти амбулаторный или стационарный курс лечения, но и реабилитационный этап, который длится от 30 до 180 дней.  Важно не просто облегчить состояние пациента после употребления алкоголя, но и изменить его поведение в отношении алкогольных напитков. Это сложная задача, поэтому для достижения результата работает мультидисциплинарная бригада специалистов и пусть достижения трезвости включает в себя навыки здорового образа жизни, способность распознавать признаки обострения заболевания, выработку правильных психологических механизмов совладания с трудными жизненным ситуациями.

 

- Многие пациенты боятся обратиться за наркологической помощью, опасаясь социальных последствий – наркологического учета, ограничениях в управлении транспортным средством, правом владения оружием и т.п. Насколько оправданы их опасения?

Такие опасения есть для тех, у кого сформировалась зависимость от алкоголя. И это правильно - безопасность на дороге и адекватность человека с оружием должны быть в приоритете. Но если пациент придет к нам за помощью раньше, когда признаки зависимости не сформировались и начнет работать с врачом психиатром-наркологом, медицинским психологом над тем как изменить свое поведение в отношении алкоголя и как не довести себя до состоянии зависимости, то это будет, так называемое, профилактическое посещение психиатра-нарколога и ни о каких социальных ограничениях речь не будет идти. Мы всегда приветствуем такой осознанный подход к своим проблемам и готовы максимально помочь в их решении.

 

- Какие федеральные и региональные антиалкогольные программы реализуются в стране и в регионе? Есть ли результаты?

Буквально в конце 2023 года Правительством РФ утверждена Концепция сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Региональный проект Чувашской Республики «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

 Основная задача этих проектов – снижение смертности лиц трудоспособного возраста от отравления алкоголем и смерти от алкогольассоциированных заболеваний.

В целом, меры профилактики требуют совместных усилий медицинского сообщества и общества в целом. Применение эффективных мер и проведение информационных кампаний помогают снизить риск возникновения алкогольной зависимости и улучшить качество жизни людей.

Отрадно, что регулярные профилактические осмотры, диспансеризация, занятия спортом и здоровый образ жизни становятся все более популярными среди населения. Этот комплекс мероприятий, несомненно, влияет и на снижение потребление алкоголя. Важным является осознанное отношение к сохранению своего здоровья.

 

- Если человек столкнулся с проблемой алкоголизма, куда можно обратиться за консультацией?

- Республиканский наркологический диспансер расположен в г. Чебоксары по улице Пирогова, дом 6, а также имеет филиалы в городе Новочебоксарск и Шумерля. Каждый филиал имеет стационарное и амбулаторное звено, а также предоставляет возможность реабилитации на амбулаторном этапе. Жители города Новочебоксарска могут обратиться по адресу: ул. Коммунистическая, д. 27, телефон регистратуры 73-29-83.

Берегите себя и своих близких, не стесняйтесь и обращайтесь за помощью.