Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Я полюбил Чувашию». К 90-летию со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы открывается выставка

«Я полюбил Чувашию». К 90-летию со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы открывается выставка митрополит Варнава

«Я полюбил Чувашию». К 90-летию со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы открывается выставка


0

21 апреля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.  Русский человек, родившийся в Рязанской области и приехавший в Чебоксары из Троице-Сергиевой лавры, он не уставал повторять: «Я полюбил Чувашию, и Чувашия меня полюбила». Старец верой и правдой служил Республике до последнего своего дня, оставил после себя богатейшее наследие, за 43 года, в течение которых он управлял Чебоксарско-Чувашской епархией, были восстановлены и построены более 200 храмов.

По благословению главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Чувашском государственном художественном музее (г. Чебоксары, ул. Калинина, дом 60) состоится выставка «Я полюбил Чувашию», посвященная памяти почившего архиерея.

Она откроется 21 апреля, в день рождения владыки Варнавы, в 13 часов.

В экспозиции представлены редкие фотографии, рассказывающие о жизни и служении архипастыря, государственные и церковные награды, в том числе ордена Гроба Господня.

Для поклонения также будут доступны иконы, перед которыми старец молился в своей келье. Это образ святой Матроны Московской с частицей мощей и икона Божией Матери Иверская.

Посетители увидят головной убор священнослужителя – митру, которую владыка Варнава изготовил своими руками. Известно, что делать митры он научился, будучи монахом Троице-Сергиевой лавры. Его научил этому наместник обители Пимен (Извеков), позднее - Патриарх Всея Руси. Одну из митр монах Варнава сделал для Патриарха Алексия I (Симанского). На выставке будет представлена митра, в которой долгие годы совершал богослужения митрополит Варнава.

Памятную ценность для верующих представляет облачение, в котором владыка совершил последнее богослужение в своей жизни.

На открытии выставки своими воспоминаниями о старце поделятся священнослужители и миряне, много лет знавшие митрополита и близко общавшиеся с ним в последние месяцы его жизни.

Выставка продлится до дня кончины митрополита Варнавы и закроется 2 июня 2021 года.

По всем возникающим вопросам просим обращаться по телефону 8 908 308 64 56 (Зинаида Викторовна Паршагина, пресс-секретарь Чебоксарской епархии).