Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За две недели 15 тысяч россиян подали заявки на переобучение по нацпроекту «Демография»

0

Порядка 15 тысяч россиян подали заявки на портале «Работа России» на бесплатное переобучение по национальному проекту «Демография» за первые две недели с момента старта программы в феврале.

Сейчас доступно уже более 3,4 тысяч образовательных программ.

В этом году бесплатное переобучение распространено на всех соискателей для трудоустройства по более 160 приоритетным для рынка труда направлениям согласно перечню Правительства. Так, в топе профессии, на обучение которым чаще всего оставляют заявки: оператор станков с программным управлением, специалист по управлению персоналом, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, бухгалтер, социальный работник и экскурсовод.

Также с этого года получить востребованную в своем регионе профессию смогут граждане с инвалидностью, а также те, кто фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник.

Граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане, как и в прошлом году смогут воспользоваться господдержкой.

«Мы постоянно совершенствуем качество и доступность наших программ. В этом году мы внедрили новую возможность заключения трехстороннего договора через портал «Работа России», что упростит процесс для граждан, образовательных организаций и работодателей. Также можно подать единое заявление на обучение и профориентацию, выбрать конкретную группу и даты начала обучения», — рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Глава Минтруда подчеркнул, что переобучение в рамках нацпроекта «Демография» также доступно в новых регионах. Всего по проекту с 2019 года новые знания получили свыше 850 тысяч человек, а уровень трудоустройства по ним составляет порядка 80%.

Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.

Обучение для всех участников бесплатное.