Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За использование пиратского софта - 2 года условно

0

Чебоксарским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Чебоксар Александра Портнова. Органом следствия он обвинялся в нарушении авторских прав.

Установлено, что Портнов Александр, являясь индивидуальным предпринимателем и директором общества с ограниченной ответственностью, расположенного в пос.Кугеси Чебоксарского района, в 2009 году незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые использовал в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия..

Без согласия правообладателя программного продукта Портнов с целью извлечения прибыли с начала января 2009 года и по ноябрь 2013 года незаконно использовал контрафактные экземпляры, путем установления на носители информации системных блоков персональных компьютеров, расположенных в служебном помещении Общества.

В результате незаконного использования объектов авторского права правообладателю программ Портновым причинил материальный ущерб на сумму свыше 700 тыс. рублей.

Портнов свою вину признал полностью, возместил ущерб в размере 500 тыс. рублей и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Портнова виновным в совершении инкриминированного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии