Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

За неделю 28 человек обратились в больницы Чувашии с присосавшимися клещами

Меры профилактикиЗа неделю 28 человек обратились в больницы Чувашии с присосавшимися клещами клещи

Меры профилактики


0

С 19 по 25 апреля в Чувашской Республике зарегистрировано 28 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 6 случаев среди детей. 16 обратившихся – жители города Чебоксары.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 34 клеща, снятых с людей. По результатам лабораторных исследований в 4 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 1 – моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), в 1 – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Всего с начала эпидсезона укусов клещами в Чувашской Республике в медицинские организации обратилось 65 человек по поводу присасывания клещей, в т.ч. 17 детей (за аналогичный период прошлого года – 18 обращений). Среди жителей г. Чебоксары зарегистрировано 32 случая.

При выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики.

В Чувашской Республике на территориях мест массового отдыха и пребывания населения, детских оздоровительных учреждений в целях уменьшения численности клещей проводятся акарицидные обработки. Обработано 40,7 га территорий, в том числе 16,8 га – в ходе подготовки к старту летней оздоровительной кампании. Работа продолжается, сообщает Роспотребнадзор по Чувашии.