Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За сбыт нелегального алкоголя сел в тюрьму на 2,5 года

0
В Новочебоксарске житель Ставропольского края за оборот нелегальной алкогольной продукции и дачу взятки приговорен к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей. Приговором Новочебоксарского городского суда 48-летний житель города Кисловодска Ставропольского края, временно проживающий в городе Чебоксары, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (незаконный оборот немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенный в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в начале 2013 года осужденный, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея права осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве предпринимателя, в отсутствие лицензии на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции, приобрел и хранил в целях сбыта свыше 84 тысяч бутылок нелегальных водки и коньяка, маркированных поддельными федеральными специальными марками, для их последующей продажи. Перевезя часть указанного товара в город Новочебоксарск, он успел реализовать свыше 32 тысяч бутылок водки, получив от этого доход на общую сумму свыше 5 миллионов 700 тысяч рублей. 

30 апреля 2013 года эта незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов: ими был остановлен автомобиль, груженый 20 тысячами бутылок нелегальной водки. Другая часть нереализованной алкогольной продукции была обнаружена в последующем в гараже в городе Новочебоксарске, арендованном осужденным и приспособленном под склад. Весь обнаруженный алкоголь был изъят. Вечером 07 мая 2013 года злоумышленник попытался дать взятку в размере 50 тысяч рублей полицейскому, принимавшему участие в расследовании этого уголовного дела, чтобы тот оказал незаконное содействие в возврате изъятой спиртосодержащей продукции, а также за его общее покровительство в последующем. Тем не менее действия осужденного были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор суда не вступил в законную силу.