Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Житель Чувашии пересаживал цветы и чуть не ослеп

Глаз пациентаЖитель Чувашии пересаживал цветы и чуть не ослеп офтальмологическая больница

Глаз пациента


0

В круглосуточный кабинет неотложной помощи Республиканской клинической офтальмологической больницы обратился мужчина, который вместе с супругой пересаживал цветы.

Со слов пациента, ему попал в глаз сок растения молочая комнатного.

В жилках этого комнатного цветка течет млечная жидкость, в состав которой входят вещества, способные как вылечить многие болезни, так и нанести вред здоровью. Сок, попадая на открытые участки кожи, может привести к ожогам, а при употреблении внутрь способен вызвать отравление. Выращивать и обрабатывать такие цветы необходимо с особой осторожностью, чтобы не нанести вред здоровью.

«При ожогах глаз возникает острая боль, покраснение, отек век, сильное слезотечение, может ухудшиться зрение. Если сок комнатного растения попал в глаза, в качестве первой помощи необходимо немедленно промыть глаза проточной водой, можно закапать дезинфицирующие капли и незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу», – рассказывает главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева.

Молочай комнатный является ядовитым растением, поэтому во избежание несчастных случаев его лучше держать в труднодоступных для детей и животных местах. Не заниматься в домашних условиях изготовлением лекарственных средств на основе молочая, приобретать их только в аптеках и только после консультации с врачом. Все работы по обрезке и пересаживанию этого цветка, производить только с применением средств индивидуальной защиты (перчатки, очки), сообщает БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии.