Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Атакует табак

11

Курение — одна из наиболее распространенных вредных привычек в современном мире. По своему негативному действию оно превосходит все виды наркотического пристрастия, включая алкоголизм.

Большинство начинают курить, когда они слишком малы, чтобы понять риск курения, а когда осознают его пагубность, зависимость становится главным препятствием для отказа от табака.Сегодня в России курят 65 проц. мужчин и более 30 проц. женщин. Новочебоксарск не исключение. По данным американских исследователей, потребление сигарет в РФ составило в 2005 году 1931 штуку на душу населения (сюда не вошла кустарно изготовляемая табачная продукция). Это более чем вдвое превышает средний мировой уровень. Ежегодно 3,5 млн. людей на земле умирают от болезней, спровоцированных табаком: от заболеваний системы кровообращения, злокачественных опухолей (рак губы, гортани, легких), органов дыхания (бронхиты, плевриты, пневмония, туберкулез). Риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков на 58 проц. выше, чем у некурящих. Ни у кого не вызывает сомнения факт высокой степени взаимосвязи между продолжительностью курения и частотой рака (прежде всего рака легких).
Многие лоббисты табачной промышленности утверждают: прямых доказательств влияния на заболеваемость и смертность от табака не существует. Однако научные исследования свидетельствуют о том, что большинство хронических неинфекционных болезней обусловлены курением либо прогрессируют под его влиянием. Начинающие курить эпизодически в подростковом возрасте и продолжающие регулярно это делать имеют 50-процентный шанс умереть от табака. При этом половина из них скончается в среднем возрасте.
Особую тревогу вызывают курящие женщины, так как их организм более чувствителен к токсическому действию табака. С введением в 1968 году “женских” сигарет табачная индустрия начала агрессивно “атаковать” прекрасный пол. Последние пять лет число курящих девочек-подростков более чем удвоилось.
Все хорошо понимают, что уменьшение табакокурения улучшило бы здоровье населения. Почему же так трудно убедить людей отказаться от курения? “Ходячей” рекламой сегодня является использование эмблем сигарет на футболках и кепках, популярных среди детей и подростков по всему миру. Табачные компании начали спонсировать спортивные и культурные мероприятия.
Хотелось бы еще заметить, что основатель крупнейшей табачной компании “Philipp Morris” никогда не курил и признавал продукцию, приносящую ему баснословные доходы, подрывающей здоровье курильщиков.               

Вениамин КАПИТОНОВ, врач-психотерапевт.