Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Cорняки, обогащающие почву

31.05.2006 /
7

Сейчас повсюду обильно цветет одуванчик. Для большинства садоводов это сорняк, хотя в Европе его выращивают как овощное растение, ведь его зелень — превосходный источник железа и кальция, в ней много протеина, витаминов С, Р, В2, В6, фосфора. 

Помимо этого одуванчик — земельный лекарь. Он выкачивает из почвы загрязняющие вредные вещества и тяжелые металлы. Для этого нужно скосить одуванчик до начала цветения, иначе все вредные вещества снова вернутся в почву. Очень многие садоводы знают, как забивает посевы крапива. Но не все знают, как   использовать ее положительные свойства. Во-первых, крапива — хороший стимулятор роста. Для того, чтобы получить дружные и крепкие всходы, семена овощей замачивают в настое крапивы (1 ч. ложка сухой травы на стакан кипятка, настаивают 2 часа). Полезно поливать им бороздки под морковь, свеклу и горох. Для этого 1/3 ведра крапивы заливают водой и настаивают 3 дня. Для борьбы с вредителями и болезнями применяют забродивший настой (1 кг зеленой массы на
1 л воды, настаивают в тепле в течение недели и разбавляют водой 1:10). Обработка им отпугивает практически всех вредных насекомых, укрепляет растения, предупреждает заболевания, в частности, фитофтороз у томатов.
А настоем (1 кг зелени в
10 л воды, настаивать 1 день) можно обработать от тли кусты розы, фасоль и бобы.
Крапива — хороший мульчирующий материал. Молодые скошенные растения быстро разлагаются и обогащают почву минеральными элементами. Грубые стебли крапивы измельчают и вносят в почву, избавляя ее от сорняков и делая более водо- и воздухопроницаемой.