Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если надо, уколют

18.09.2006 /
7

Недавно мой ребенок лечился в детской стоматологической поликлинике. Бесплатно. Я просила сделать обезболивающий укол, готова была заплатить, но врач отказался, сказав: “При бесплатном лечении укол не делаем. Если хотите заплатить за инъекцию, то лечитесь полностью платно”. Объясните, пожалуйста, кто ввел такие правила?
Мама.
 

На вопрос нашей читательницы отвечает главный врач МУЗ “Новочебоксарская дет­ская стоматологическая поликлиника” Марина ГАЙФУЛЛИНА.
В детской стоматологии применяются атравматичные методы лечения — без инструментов, препаровки (сверления) и тем более без уколов. Бывает, инъекции  все-таки делаем, например, при удалении зуба, острой патологии, но не по желанию пациента, а по медицинским показаниям. И решение принимает врач. Связано это с тем, что у детей при лечении с инъекционным обезболиванием могут возникнуть аллергический шок, психологический стресс, кровотечение и другие осложнения.
Если пациент пришел на бюджетный прием, то лечат его бесплатно, в объеме госгарантий. Врач не имеет права оказывать платные услуги.
Существует и платный прием, при котором проводятся премедикация (подготовка ребенка к инъекции), сам укол и лечение заболевания. Врач пациенту уделяет при этом столько времени, сколько требуется. А при бюджетном период лечения ограничен нормами.