Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Идет война...

18.09.2006 /
7
Проблема алкоголизма не сходит со страниц газет и телевизионных экранов. Депутаты борются с засильем рекламы алкогольной продукции. Цены на “энергетические” напитки повышаются. Врачи бьют тревогу, что растет число детей, рожденных от больных алкоголизмом. Во многих семьях на этой почве идет война “не на жизнь, а на смерть”, но победителем чаще всего выходит зеленый змий.

Алкоголизм — это трагедия. Трагедия отдельно взятой семьи и общества в целом. Сейчас действуют наркологиче­ские центры, отдельные кабинеты, и даже целители и гадалки “приворожат на отворот от пьян­ства”. Все это хорошо, но никто не говорит о самом главном: лечение заболевания (равно как и наркомании и курения) будет эффективным только в одном-единственном случае, когда алкоголик САМ захочет выйти из порочного круга.
Все насильственные и принудительные методы не дадут никаких положительных результатов. Какой смысл тратить на такого больного дорогие лекар­ства, если он, лежа под капельницей, подгадывает момент, когда дежурная медсестра отвернется, чтобы выдернуть из вены иглу и бежать в ближайший магазин за глотком “спасительной” жидкости?
И у меня возникает закономерный вопрос: как заставить алкоголика самого осознать эту проблему и добровольно согласиться пройти лечение, так нужное ему самому, родным и близким? Кто мне ответит?
Лена ЖЕНИНА.