Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наша елка хороша...

20.12.2006 /
7

Традиция украшать рождественскую ель появилась очень  давно. Когда-то убранство елки было совсем простым. В рождественскую ночь она символизировала древо познания, и на ней развешивали красные и зеленые яблоки. Еще украшали фруктами, орехами, пряниками, чтобы жизнь в наступающем году стала сладкой и вкусной. И только значительно позже немецкие стеклодувы научились выдувать стеклянные шары, заменившие все эти сладости. Но если вы хотите быть оригинальными и сделать приятное детям и близким, то воспользуйтесь нашими советами.
 

Елка детская сладкая. На нее в произвольном порядке можно повесить печенье красивой формы, яблоки, шоколадные фигурки, сапожки с подарками, орхидеи или другие цветы (стебли помещены в небольшие колбы с водой).
Восточная пряная. Можно повесить дольки сушеных или свежих апельсинов на флористической проволоке, палочки корицы, связанные красивой лентой, стрекоз и бабочек, сделанных в восточном стиле, различные колокольчики и фонарики.
Северная романтическая. Можно повесить связанные снежинки и шарики (все накрахмалено), перышки и прозрачные стеклянные игрушки.
Дерево-шар (на стол). Берут  кусок ветки, так называемое деревце. Длина рассчитывается так: высота его ствола плюс 10 см, чтобы заглубить ветку в оазис (специальная флористическая губка). Ветку закрепляют в оазисе, вставленном в цветочный горшок. На другой конец аккуратно насаживают основу — шар. Хвою (лучше сосны) собирают в пучки и закрепляют их зеленой флористической проволокой, начиная с верхушки шара-основы и до оазиса, равномерно двигаясь по спирали. Между пучками помещают оранжевые коробочки физалиса, закрепляя их на отрезке проволоки. Декорируют основание деревца кусочками меха, используя флористиче­ские шпильки.
Елка с шишками. Нарезают проволоку на куски и обматывают ею хвостики шишек. Каждая должна иметь жесткую проволочную “ножку” длиной примерно 3 см. Шишки располагают равномерно на конусообразной основе. На вершине конуса также закрепляют шишку. Промежутки между ними заполняют зеленым кокосовым волокном, которое в нижней части закрепляют флористическими шпильками.
Елка из перцев. На основу — конус, начиная сверху, прикрепляют с помощью тонкой веревки стручки перцев (лучше выбирать маленькие или неправильной формы). Сначала их закрепляют длинными шпильками, а на вершину конуса помещают изогнутый стручок. Затем обматывают елку веревкой, сложенной вдвое, снизу — красивым узлом, убирают фиксирующие шпильки. В промежутки между стручками с помощью ножниц вкладывают пучки гофрированной зеленой бумаги. Елка готова.