Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Что нас ждет в 2008-м

28.12.2007
7

Главным событием года станут выборы Президента Российской Федерации, назначенные Советом Федерации на 2 марта (предыдущие состоялись 14 марта 2004 года). 

 
Предполагается, что новочебоксарцы и жители столицы республики в день выборов Президента России будут также участ­вовать в местном референдуме об объединении Чебоксар и Новочебоксарска.
 
 С 1 февраля намечено повысить зарплату работникам бюджетной сферы, а средняя по республике в течение года должна достичь 9250 рублей.
 
С 9 по 11 мая в Чебоксарах состоятся соревнования XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе. Это решение принято Советом Международной ассоциации легкоатлетиче­ских федераций (IAAF) и поддержано Федеральным агентством по физкультуре и спорту, Всероссийской федерацией легкой атлетики и Олимпийским комитетом России, учитывая заслуги республики в развитии данного вида спорта и то, что Кубок Европы-2003 в Чебоксарах признан Европей­ской легкоатлетической ассоциацией самым зрелищным спортивным событием года.
 
В рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в Чебоксарах будет сдан в эксплуатацию Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования на 165 мест (15 детских) производительностью 6 тысяч операций в год с использованием самых современных технологий и оборудования.

В республике широко пройдут торжества по случаю 160‑летия патриарха просвещения, создателя системы образования народов Урала и Поволжья, азбуки чуваш­ского языка Ивана Яковлева.
 
В столице республики на базе Национальной библиотеки откроется филиал — региональный центр Президентской библиотеки
им. Б.Ельцина в Приволжском федеральном округе.
 
После многолетнего перерыва в Чебоксарах вновь состоится художественная выставка “Большая Волга”.
 
Будет закончено строительство дорог с твердым покрытием к 454 селам Чувашии, где были лишь грунтовые. Таким образом, не останется ни одного населенного пункта в республике без надежного автомобильного сообщения.
 
В рамках приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье” будет сдан первый пусковой комплекс первой очереди в “Новом городе”, строящемся между Чебоксарами и Новочебоксарском. Там планируется ввести в эксплуатацию 274 квартиры общей площадью 26,8 тыс. кв. метров.
 
В нашем городе предполагается возвести около 70 тысяч квадратных метров жилья.
 
Заканчивается экспертиза проекта и планируется начать строительство в Новочебоксарске торгово-развлекательного комплекса “Рамстор” на
ул. Строителей.
 
Новочебоксарскому художественному музею исполнится 25 лет.
 
В наступающем году отметят:
25-летие — магазин № 55, фабрика “Пике”,
30-летие — школы № 11 и 12, детская поликлиника;
40-летие — городское радио, стоматологическая поликлиника, ОАО “ГЭС­строй”, станции скорой помощи и переливания крови;
45-летие — школа № 1.