Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Все лучшее — на выставке

13

Пятнадцатая по счету межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ” продемонстрировала достижения отраслей промышленности, строительства и желание представителей предприятий большого и малого бизнеса сотрудничать с регионами.

На прилегающей территории была выставлена сельхоз- и спецтехника. 

Выставку открывает экспозиция Минпромэнерго Чувашии, что, впрочем, неудивительно: Чувашия делает ставку на инновации и инвестиции. Представители министерства подробно и увлекательно рассказывали об изобретениях наших ученых в супермодных ныне направлениях в науке — нано- и биотехнологиях. К примеру, о нано­пленке, изобретенной в лаборатории высоких технологий нашими учеными Валерием Кочаковым и Николаем Новиковым. Она имеет очень высокую плотность записи информации. Таких технологий, по словам док­тора наук Вадима Козлова, нет даже в Силиконовой долине. “Если будут инвестиции, — говорит он, — то можно и в производство запускать”.

Чтобы бесплатно проверить зрение, люди выстраивались в очередь. 


В ожидании инвесторов, парт­неров и другие участники выставки. Например, завод имени В.Чапаева, в экспозиции которого образцы почти всей продукции, выпускаемой на предприятии.
Представители Вурнарского завода смесевых препаратов довольны. Правильная тактика участия в этой выставке уже приносит плоды — от дачников, интересующихся удобрениями в удобных упаковках, отбоя нет.
Возможности выставки на сто процентов использовал Сбербанк, устроивший презентацию для прессы и гостей. И даже после мероприятия менеджеры банка “ловили” каждого посетителя и прямо у банкоматов объясняли, как с помощью автоматов оплачивать услуги ЖКХ, связи, Интернета.
Страховые агенты Росгос­страха тоже не отставали, предлагали застраховать квартиру, машину, дачу и жизнь.

Стенд МАДИ особо приглянулся детям. фото Максима иванова.  

 “Акконд”, как всегда, радует глаз изобилием конфет, “Волга­стройгрупп” — макетами современных микрорайонов, которыми обещает застроить столицу, инвестиционная компания “Волга-Девелопмент” — стендом, посвященным бизнес-центру “Аван-Плаза”.
Издалека видны большие баннеры с логотипами и названиями по­стоянных участ­ников выставки — крупных предприятий Чувашии, таких, как “АВС Холдинг”, “Химпром”, ЗЭиМ, БОС, “Элара”.


Живые экспонаты выставила птицефабрика “Лапсарская”. Суточные утята и трехдневные гусята, по словам хозяев экспозиции, расходились как горячие пирожки. Гусята по 120 рублей, утята — по 60.


Из высших и средних специальных учебных заведений республики выставили стенды МАДИ, сельскохозяйственная академия, Чебоксарский кооперативный институт и филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
(Инжэкон).
На выставку прибыли гости из Марий Эл, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Кирова, Казани, Краснодара. Из Москвы — Москов­ская фондовая биржа, которая впервые на выставке и всерьез намерена сотрудничать с нашими предприятиями.

Алина
Дымова.