Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Артек” с видом на Волгу

14

Впервые о создании в республике чувашского “Артека“ Президент Чувашии Николай Федоров заговорил в начале года в своем Послании Государственному Совету Чувашии. Идея депутатам понравилась, и строительство многопрофильного детского центра включили в комплексный план по реализации Послания. Что такое “чувашский “Артек”, мы попытались узнать у членов межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители трех министерств — по физической культуре, спорту и туризму, образования и молодежной политики, здравоохранения и социального развития.

 

Место для будущего круглогодичного лагеря уже выбрано. Им станет физкультурно-
оздоровительный центр “Белые камни”, расположенный на правом берегу Волги в Марпосад­ском районе. По словам заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму Алексея Яковлева, выбор неслучаен. Главное — лагерь расположен близко к реке, и там имеются все необходимые коммуникации. К тому же двадцать лет назад, когда он строился, бывший владелец (завод промышленных тракторов) спланировал его по типу лучших оздоровительных лагерей того времени — “Орленка” и “Артека”: это отдельно стоящие спальные корпуса, столовая с клубом, медицинский корпус и общежитие для персонала.
Как рассказал нам главный инженер ООО “Миллениум” Евгений Андреев, сейчас идет
работа над проектом рекон­струкции, в конце июля он будет
представлен на утверждение градостроительного совета при Минстрое Чувашии.
Кроме реконструкции уже имеющихся зданий построят новые. В лагере появятся спортивный корпус с бассейном и спортзалом, футбольное поле с легкоатлетическими дорожками, покрытыми синтетиче­ским материалом, киноконцерт­ный зал, центр досуга, пляжный комплекс. Зимой на тер­-
ритории откроют ледовый каток, будет свой уголок и для любителей экстремальных видов спорта. При замене инженерных сетей и коммуникаций, а также очистных сооружений используют со­временные технологии. В спальных корпусах появятся учебные классы. Новейшее оборудование установят в медицинском центре и столовой. Проектом запланировано и строитель­ство причала.
Интерьер корпусов украсят витражи. Какими именно они будут, проектанты — ООО “Миллениум” — пока держат в секрете. Учитывая то, что опыт у компании богатый — это витражи и металлоконструкции зданий Верховного суда Чувашии, Дома правительства, строительство супермаркета “Перекресток”, реконструкция театра оперы и балета, — новый объект будет не хуже.
Лагерь планируют сдать к 2010 году. В нынешнем должны освоить 8 миллионов рублей. По заявке Минобразования и Минспорта Чувашии, на начальном этапе для утепления стен, реконструкции спальных корпусов потребуются 58 миллионов рублей. Сам объект пока оценивается в полмиллиарда рублей.
“Чувашский “Артек” — это не только новые корпуса и со­временное оборудование, отдых и учеба круглый год. Главное, что он даст подрастающему поколению: дружбу преданную и чистую, знакомство с традициями, обычаями и культурами разных народов, встречи с артистами, учеными, писателями, спортсменами, песни у костра, возможность ощутить себя талантливыми и сильными. Всесоюзный лагерь “Артек” когда-то был именно такой территорией детства, на которой нет места равнодушию и духовной пустоте.
В том, что это будет лучший лагерь республики с современными условиями для развития спортивных и творческих способностей, сомнений нет.
Алина ДЫМОВА.