Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Центр занятости открыл “филиал” в Интернете

15

По официальным данным, на прошлой неделе количество зарегистрированных в России безработных перевалило за 1,5 млн. человек. А общее количество людей, находящихся в активном поиске работы, составляет внушительную цифру — 6 млн. В ближайшие месяцы ожидать на рынке труда каких-либо улучшений не стоит. Тем не менее правительство предпринимает различные меры по снижению последствий кризиса. На борьбу с безработицей планируется выделить 43,7 млрд. рублей, с 1 января этого года увеличен максимальный размер пособия до 4900 рублей.

К борьбе с последствиями кризиса решили подключить и Интернет. 16 января общественности был представлен информационный портал “Работа в России” (www.trudvsem.ru). По замыслу разработчиков — Минздравсоцразвития РФ и Федеральной службы по труду и занятости РФ, сайт должен помочь найти работу более чем 700 тысячам человек. По крайней мере, 26 января на сайте было 748831 рабочее место. Эти данные предоставляются региональными службами занятости населения и муниципальными центрами по трудоустрой­ству еженедельно. С 1 апреля обновление общероссийского банка вакансий должно стать ежедневным. Разработка портала обо­шлась в 19 млн. рублей.
Посмотрим, какую пользу он может принести. Для этого пришлось на время стать виртуальным безработным.
Первым делом пополним багаж знаний и расправимся с правовой безграмотностью, просмотрев разделы: “Законодательство” (нормативно-правовые акты в сфере занятости), “Публикации” (статьи из СМИ), “Часто задаваемые вопросы” (можно задать и свой). Можем позвонить по телефонам региональных “горячих” линий, список которых находится в соответствующем разделе. В меню “Служба занятости” узнаем контактные телефоны, адреса и часы работы ближайшего центра занятости. К вышеперечисленным разделам нареканий нет: находящаяся в них информация пригодится. В разделе “Информирование” можно зарегистрироваться и создать личный кабинет для получения доступа к дополнительным услугам.
Теперь посмотрим, насколько удобен поиск работы. Выбираем одноименный пункт меню и попадаем в анкету. Заполняем нужные нам поля (название профессии, регион, уровень зарплаты, режим работы, возраст, стаж) и нажимаем на кнопку “Искать”. Программа проанализирует имеющиеся вакансии и выдаст подходящие под ваши параметры.
Положим, я бухгалтер, ищу работу в Чувашии. Ввожу данные, получаю результат: 10 вакансий от 5000 до 15000 рублей. Немного, но и то неплохо. К примеру, журналисты и верстальщики вообще не требуются. Просмотрев требования работодателя, в центр занятости можно сразу же отправить резюме. Удобно.
Работодатель также может подобрать сотрудника из выложенных на сайте заявок от безработных.
В целом идея хорошая. Однако возникает вопрос: откуда у неработающего гражданина Интернет? Все-таки его наличие пока признак некоторого достатка. Мне кажется, большинству проще сходить в центр занятости. У портала же есть неплохие перспективы как минимум стать центром юридической и информационной поддерж­ки населения.
Максим ИВАНОВ.