Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как заработать на бирже

Как заработать на бирже Ликбез биржа работа игра АЛОР

Григорий АЛЕКСЕЕВ


21

Вложить деньги и получать дивиденды. Казалось бы, чего проще? Большие состояния зарабатываются как на росте ценных бумаг (акций, облигаций...), так и на падении их курсовой стоимости. Но не все так просто. О некоторых нюансах игры на бирже мы решили узнать у директора ООО “Чебоксарский ФИЦ” (Группа компаний “АЛОР”) Григория АЛЕКСЕЕВА.

— Обычный гражданин может попасть на биржу?
— Напрямую нет. Для приобретения ценных бумаг он обращается к посреднику — брокеру или дилеру, аккредитованному на бирже и имеющему лицензию. Выбор брокера очень важен, так как он открывает счет, обеспечивает клиенту доступ к торгам через систему Интернет-трейдинга, кредитует клиента бумагами и деньгами, ведет учет прав клиента на ценные бумаги, принимает и выдает ему денежные средства, консультирует, взимает налоги с инвесторов и совершает другие операции.
Заключив договор с брокером, клиент получает программное обеспечение на свой компьютер. С его помощью наблюдает за изменением конъюнктуры рынка, колебанием котировок и выставляет заявки на покупку или продажу. Торговля на рынке ценных бумаг доступна из любой точки мира. Главное — иметь доступ в Интернет.
— Когда выгоднее приобретать ценные бумаги?
— В начале подъема рынка или окончании спада. Многие начинающие скупают акции в момент активного роста или даже на его пике, что неверно, так как после длительного роста обязательно последует коррекция. Другое дело, что точно определить моменты пика и “дна” рынка не всегда под силу даже профессионалам.
Специалисты советуют воспользоваться эффективным методом усреднения, при котором вкладывается не вся сумма сразу, а небольшими долями, но регулярно в течение длительного времени (как минимум год). В результате “цена входа в рынок” будет намного выгоднее, чем при разовом вложении всей суммы на самом пике цены.
Наряду с инвестированием на долгосрочную или среднесрочную перспективу практикуется еще и внутри­дневная торговля, когда активные трейдеры покупают и продают ценные бумаги в течение дня. Доходность подобных операций порой выше, нежели инвестирование на длительный срок. Но и риск большой.
— Расскажите о наиболее часто встречающихся ошибках новичков.
— Большинство начинающих необ­думанно подходят к распределению своих сбережений, например, всю сумму инвестируют в акции одной компании. В этом случае доход напрямую зависит только от динамики развития и состояния этого эмитента.
В СМИ и Интернете часто встречаются многочисленные прогнозы по возможному развитию рынка. Не стоит расценивать их как истину в последней инстанции, нужно помнить, что это всего лишь мнение отдельно взятого человека или компании. Не руководствуйтесь слухами и интуицией — опытный инвестор несколько раз проверит и проанализирует информацию, прежде чем примет решение. Учитесь правильно интерпретировать новости, ориентироваться в технике торговли.
— Какие еще можете дать советы?
— Самостоятельная торговля ценными бумагами на бирже может быть выгодна, но сначала изучите информацию о фондовом рынке и его возможностях. Лучше пройти курсы для начинающих, к примеру, семинары, многие из которых бесплатны.
Возьмите за правило каждый день отслеживать биржевые новости, аналитические материалы, прогнозы экспертов. Уделите внимание основам технического анализа, где во внимание принимаются такие параметры, как объемы торгов и курсы акций. Научитесь анализировать экономические процессы, следите за мировыми макро­экономическими показателями.
Нужно понимать, что торговля на рынке ценных бумаг — это емкий кропотливый труд, и необходимо запастись терпением. Ведь в конечном счете приумножение капитала — это тоже искусство.
— Во что лучше вложиться сейчас?
— Все больше людей инвестируют свои сбережения в акции российских компаний, ПИФы, накопительные программы страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. На рынок акций и производных ценных бумаг (например, фьючерсы на золото, серебро, нефть, металлы) частных лиц выходит больше. Каждый финансовый инструмент имеет свой уровень доходности и уровень риска. Но надо помнить про диверсификацию — “не класть все яйца в одну корзину” — покупать ценные бумаги различных компаний, секторов экономики. Можно разбавить свой инвестиционный портфель фьючерсом на какой-либо актив, например, на золото и нефть.
— Напоследок животрепещущий вопрос: когда закончится кризис?
— Сегодня ни один эксперт не сможет назвать дату. Я думаю, что ко второму полугодию 2009 года лишь определятся полный перечень отраслей, ставших неконкурентоспособными в условиях финансовой нестабильности, и список устойчивых секторов экономики. Вот на последних и следует делать ставку. Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ кризис закончится до конца 2010 года. Финансисты Евросоюза и США также предрекают, что 2009 год станет переломным, а вторая половина следующего — началом “выздоровления” мировой экономики.
Признаком того, что кризис подошел к концу и начинается рост, станет тот факт, что отчетность финансового сектора начнет улучшаться, ставки по кредитам — уменьшаться, уровень безработицы — сокращаться.
Беседовал Максим ИВАНОВ.