Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 19, 2021

Андрей Турчак: Единая Россия 19 мая направит в Госдуму законопроект о бесплатном подключении людей к газу

19.05.2021 /
Андрей Турчак: Единая Россия 19 мая направит в Госдуму законопроект о бесплатном подключении людей к газу
0 В документе прямо прописано – доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан. Это подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства 19 мая. «Рассчитываем принять его в весеннюю сессию, чтобы люди получили доступ к газу как можно скорее. Чтобы не осталось лазеек для злоупотребления, а подключение было максимально удобным и простым для людей», - сказал секретарь Генсовета Партии.

Путин поручил направить 10 млрд рублей на ремонт и оснащение педвузов

19.05.2021
0 Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в ближайшие два года направить дополнительно 10 млрд рублей из бюджета на капитальный ремонт и оснащение педагогических вузов. Соответствующее поручение по итогам послания главы государства Федеральному собранию опубликовано на сайте Кремля. Глава государства также попросил «уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей». Кроме того, в предстоящие два года в вузах страны откроют ещё 45 тысяч бюджетных мест. Из них не менее 70 процентов — в регионах.

КВЦ «Радуга» поддержал ежегодную акцию ГМИИ им. А.С. Пушкина «Я покажу тебе музей...»

19.05.2021 /
КВЦ «Радуга» поддержал ежегодную акцию ГМИИ им. А.С. Пушкина «Я покажу тебе музей...»
0 В Международный день музеев в залах КВЦ "Радуга" работали волонтеры — студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Яруллина Рената и студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского (куратор Жанна Нестерова) Осипова Арина, Сандомирова Полина, Миканов Владимир.

Евгения Захарченко вступит в финале первенства Европы по спортивной борьбе

Евгения Захарченко вступит в финале первенства Европы по спортивной борьбе
0 В эти дни в Скопье (Северная Македония) проходит розыгрыш медалей первенства Европы по спортивной борьбе. Вчера, в первый соревновательный день, определились победители в вольной борьбе в весовых категориях до 57, 65, 70, 79 и 97 кг. У россиян пять медалей: два «золота», два «серебра» и «бронза». Победителями первенства стали Ахмед Идрисов (до 57 кг) и Асланбек Сотиев (до 97 кг). Сегодня вольники завершат борьбу в Скопье – россияне выступят еще в трех финалах.

Руководитель Рособрнадзора 20 мая в прямом эфире ответит на вопросы о проведении ГИА

19.05.2021 /
Руководитель Рособрнадзора 20 мая в прямом эфире ответит на вопросы о проведении ГИА
0 Горячая линия, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году, пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 20 мая в 11:00. Ее трансляция будет вестись в прямом эфире в сообществе Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответит на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей, касающиеся: · проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в основной и дополнительный периоды 2021 года;

В Саратовской области открылась «Туриада – 2021»

В Саратовской области открылась «Туриада – 2021»
0 18 мая заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в торжественной церемонии открытия Спортивно-туристского лагеря «Туриада».

Библиотеки Новочебоксарска присоединились к республиканской акции «Ты не один»

19.05.2021 /
Библиотеки Новочебоксарска присоединились к республиканской акции «Ты не один»
0 В День международного детского телефона доверия библиотеки Новочебоксарска присоединились к республиканской акции «Ты не один»

Председатели ТОС Елена Лаврентьева и Зоя Боброва прокомментировали итоги Общего Собрания Общенациональной ассоциации

19.05.2021 /
Председатели ТОС Елена Лаврентьева и Зоя Боброва прокомментировали итоги Общего Собрания Общенациональной ассоциации
0 На днях в Москве состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), посвященное 5-летию создания Ассоциации. Чувашию на этом значимом мероприятии представили: Зоя Боброва, председатель ТОС «Солнечный», заместитель председателя Общественного Совета города Новочебоксарска и Елена Лаврентьева, председатель ТОС «Ельниковский», а также представитель администрации города Чебоксары Татьяна Кудянова.

+30, но вода холодная. Пляжный сезон в Новочебоксарске еще не наступил — не рискуйте

19.05.2021 /
0 По-настоящему летняя погода установилась около недели назад. Вода не успела прогреться, но столбик термометра так резко подскочил вверх, что многие уже тянутся к водоемам, чтобы искупаться. Однако пляж к работе не готов, а медики и спасатели рекомендуют воздержаться от водных процедур.

Лидеры развития

0 Среди шести регионов, которые реализуют индивидуальные программы социально-экономиче­ского развития, лидером стала Чувашия. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на круглом столе по реализации ИПСЭР.

Приток инвестиций ускорился

0 Чувашия по итогам апреля 2021 года переместилась с 56-го на 15-е место в рейтинге инвестиционной активности регионов, подготовленном журналом “Инвест-Форсайт”. В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестпроектах.   Чувашия в апреле привлекла внимание в связи с получением федеральных средств на развитие промышленности, строительством новой дороги в Чебоксарах, разработками иммунотропных препаратов для животных.

Жилья становится больше

0 В Чувашии темпы ввода жилья выросли на 23% по сравнению с прошлым годом. Ожидаемый ввод за январь-апрель 2021 года составляет 158 тыс. кв. метров, сообщил вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов. Плановое значение по вводу жилья на 2021 год — 716 тыс. кв. метров, или 124% к уровню 2020 года.

Льгота по упрощенке

0 Жители Чувашии смогут получить льготы по транспортному налогу в упрощенном порядке уже в нынешнем году. Для граждан, имеющих льготу по транспортному налогу, предусматривается ее предоставление в беззаявительной форме. В этом случае налоговые органы будут предоставлять льготу на основании имеющихся в их распоряжении документов. Если у гражданина в собственности находятся два транспортных средства и больше, налоговая льгота будет предоставляться в отношении одного из них с максимальной исчисленной суммой налога.

Как защититься от клещей

0 С 17 по 29 мая Управление Роспотребнадзора по Чувашии проводит горячую линию по профилактике клещевого энцефалита. Получить консультации специалистов о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, основных признаках болезни, а также узнать, что делать и куда обращаться, если вдруг произошло присасывание клеща, можно по телефону 58-20-14. Звонки от жителей республики принимаются с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00. Также можно обратиться в территориальный отдел в Новочебоксарске по тел. 77-06-92.

Будущее — за новочебоксарцами

0 В Москве состоялся финал конкурса “Будущее России”, где с успехом выступили воспитанники эстрадного отделения Детской школы искусств Новочебоксарска. Ансамбль “Серебряный микрофон” и дуэт Варвары Нагорной и Ульяны Салминой были удостоены кубка финалиста конкурса. Их наставница Ольга Печатнова получила удостоверение и медаль “Лучший преподаватель 2020-2021 годов”.

Законы для жизни

0 Состоялось очередное заседание сессии Государственного Совета Чувашии, на котором парламентарии рассмотрели несколько важных для развития республики законопроектов.

Звени, прощальный звонок!

0 В школах Чувашии праздник по­следнего звонка пройдет в традиционном формате, сообщила заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла САЛАЕВА.

МФЦ сберегает ваше время

0 В редакцию газеты “Грани” продолжают поступать вопросы о госуслугах, которые предоставляет МФЦ. Сегодня ответим на наиболее часто встречающиеся. В основном они касаются взаимодействия с Центром ветеранов труда и пенсионеров. Заявка от ветеранов Какие же льготы и выплаты могут оформить ветераны труда, ветераны труда Чувашской Республики и труженики тыла в многофункциональных центрах республики и, в частности, Новочебоксарска?

Пишут меньше, обрабатывают больше

0 Весной жители республики стали меньше жаловаться в соцсетях, сообщили в Центре управления регионом Чувашии.

Инвалидам — сертификат, госструктурам — нацплатформу

0 На днях две важные новости поступили из Правительства России. Одна из них — о порядке электронного взаимодействия инвалидов с госорганами, другая — о Единой национальной платформе, которую жители страны, в том числе и Чувашии, ждут уже не первый год.

Когда вместе — всегда в плюсе

0 15 мая ежегодно отмечается Международный день семьи. В канун праздника мы решили узнать, как живут новочебоксарские семьи, о которых “Грани” рассказывали на своих страницах. Встретиться со всеми героями публикаций, правда, не получилось: их очень много. Нам удалось связаться с четырьмя семьями, и они снова поделились своими историями.

Проигрывала детям, а потом покорила страну

0 Пенсионерка из Чувашии одержала победу во Всероссийском интернет-турнире по шахматам.

Любимую “семерку” нашли

0 Почти сутки наружные службы полиции Новочебоксарска занимались поиском автомобиля, хозяин которого заявил об угоне. По словам 76-летнего владельца “семерки”, утром 12 мая он приехал на машине к торговому дому по улице Пионерской, побыл некоторое время в магазине, а когда вышел, автомобиля на месте не оказалось. Сначала он пытался найти свою “ласточку” самостоятельно, обойдя соседние дворы. После обеда к поискам присоединился родственник пенсионера. В полицию они обратились ближе к 17 часам.

Возраст свое доберет

19.05.2021 /
0 Пенсионный фонд будет уведомлять россиян о назначении им федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии. Такие доплаты, как правило, получают люди, пенсии которых не дотягивают до регионального прожиточного минимума пенсионера.

Безработному в стаж

19.05.2021 /
0 Некоторые периоды, в течение которых человек не работал, засчитываются в счет будущей пенсии. Какие именно, рассказали во ВНИИ труда.

Спешился – остался жив. Ловушки пешеходных переходов

0 Жильцы дома № 17а по ул. Парковой и все горожане благодарят отдел благоустройства новочебоксарской администрации за освещение ближайшего пешеходного перехода. “Теперь здесь всегда светло, как днем, и мы спокойны за своих детей!” — комментируют жильцы окрестных домов.

Маршрут детства

0 Обеспечение безопасности детей в летний период — вопрос, который стоит все более остро. Безопасность транспортного сред­ства, надежность водителя и качество организации перевозки детей — вот три ключевых момента, на которые обратил особое внимание заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег ПОНАРЬИН на совещании с руководителями органов исполнительной власти, осуществляющими госуправление в сфере образования.

Не лезь на лужайку

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Слышал, что теперь нужно быть особенно внимательным, выбирая место для парковки при выездах на дачу или в деревню. Разъясните, пожалуйста, как не попасть на штраф? Николай Михайлович

Такой разный Сахаров

0 Изобретатель первой советской водородной бомбы (ее еще назвали “слойкой Сахарова”) Андрей Дмитриевич Сахаров удостоен Нобелевской премии мира. Нет, не за создание “царь-бомбы”. Однако этот парадокс в жизни выдающегося ученого и правозащитника далеко не единственный. К столетию со дня рождения мы решили вспомнить некоторые факты его биографии.

Частные объявления за 19 мая 2021 года

19.05.2021 /
0 ПРОДАЕМ бытовая техника 234159. Холодильник б/у (цена 3000). 8-919-67-29-868. разное 234105. Косилки, грабли, пресс-подборщики, электропастухи, опрыскиватели, доильные аппараты, шпагат. Доставка. Тел. 8-937-375-80-95. 234136. Песок, ОПГС, керамзит, щебень, дрова, навоз и торф с доставкой. 8-987-666-63-29. 234018. Навоз, торф, чернозем, песок, ОПГС в мешках и россыпью. 8-919-666-40-41. 234057. Дрова (береза). 8-905-37-99-372. КУПИМ ЖИЛЬЕ