Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Публикация

№ 29 (8787) за 24.04.2024 г.

Мусор исчезает в полдень

0 В Новочебоксарске продолжаются экологические субботники.

Муниципалитеты, не подведите

0 На Международной выставке-форуме “Россия” завершились отраслевые дни Минспорта Чувашии. Со 2 по 21 апреля команда министерства совместно с подведомственными физкультурно-спортивными организациями и региональными спортивными федерациями организовала для жителей Москвы и гостей столицы настоящий праздник спорта и здорового образа жизни.

Дальше работы больше

0 Чувашия в марте вошла в топ-5 регионов по уровню достижения целей нацпроектов. “Республика заняла четвертое место среди регионов страны и второе среди субъектов ПФО после Татарстана”, — сообщил в своем телеграм-канале министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов. Напомним, в 2024 году в республике планируется реализация 49 региональных проектов в рамках 13 нацпроектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусмотрено около 15,3 млрд рублей.

Выплаты в срок

0 Отделение СФР по Чувашии выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки. Досрочная выплата мер поддержки в апреле не предусмотрена. “Доставка пенсий начнется с третьего числа месяца, и это правило касается как перечисления средств на банковские счета, так и выплаты через почту. В этом году 2 и 3 мая являются рабочими днями. При этом суббота, 4 мая, в большинстве отделений почтовой связи также является рабочей”, — пояснили в СФР.

Урожай покажет

0 Аграрии Чувашии наращивают темпы весенних полевых работ. В частности, на площади в 38,6 тыс. га проведена подкорм­ка озимых культур и многолетних трав. 13 округов региона вышли на сев яровых зерновых и зернобобовых культур. На 22 апреля пшеницей засеяно 1696 га, ячменем — 1748 га, зернобобовыми культурами — 1612 га.

Развиваем комплексно, вместе

0 “На протяжении двух последних суббот мы работали над Комплексной программой социально-экономического развития республики до 2030 года. Так получилось, что эта работа практиче­ски полностью синхронизируется с деятельностью Правительства России по запуску нового цикла развития нашей страны”, — обратился Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ к участникам еженедельного совещания, прошедшего 22 апреля. Он также отметил, что в рамках реализации действующей программы Правительством республики достигнуты позитивные результаты.

Республика гостеприимная

0 В дополнение к реализуемым планам на еженедельной планерке были обсуждены предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашии за первый квартал 2024 года.

Наконец-то, или Куда смотрит администрация

0 “Грани” и чиновники прошли по следам читательских обращений С чем можно сравнить обход микрорайонов города чиновниками? Наверное, это похоже на то, как владелец большого хозяйства выходит по весне и смотрит: ага, тут за зиму забор покосился, а здесь мальчишки на стене сарая нехорошее слово нацарапали. Надо исправить, а то перед людьми стыдно.

Хоть в ремонте не отказывают

0 Приобрел мотоблок для дачи, при использовании возникли проблемы с трансмиссией. Обратился к продавцу с требованием об устранении недостатка. Ремонт был произведен в недельный срок, однако проблемы появились снова, но уже с двигателем. Продавец, когда я обратился к нему с требованием о возврате денег за товар, отказал мне и предложил снова устранить недостатки. Правомерен ли такой отказ? Евгений Борисович

Сезонные ярмарки: хватит всем

0 Готовить блюда из выращенных с душой овощей — отдельный вид удовольствия. Доставляют его 43 площадки, которые развернулись в Чувашии в рамках ярмарки “Весна-2024”. Жители Новочебоксарска также не остались в стороне от возможности купить продукты местного производства и поспешили запастись свежими овощами, рыбой, мясной и молочной продукцией, крупами, мукой, медом, хлебобулочными изделиями, напитками, рассадой и саженцами декоративных и плодовых растений.

Растениям — правильный дом

0 Производителей каркасных теплиц сегодня много. Недавно задумалась о замене старенького парника на своем участке. Расскажите, как выбрать правильную теплицу из поликарбоната? Марина Степанова

Инвестировать в будущее теперь может каждый

0 С 1 января в России работает программа долгосрочных сбережений (ПДС). Она поможет накопить денег, которыми можно будет воспользоваться в будущем, например после выхода на пенсию или в сложной ситуации. Главная особенность программы в том, что ее участники получат от государства прибавку к своим накоплениям. Как откладывать с помощью ПДС и на какой доход можно рассчитывать, рассказали 22 апреля: в Банке России прошел онлайн-вебинар с участием представителей регулятора и Минфина РФ.

Искусство взаимопонимания. Письма наших читателей на тему отношений

0 Не всегда нам удается жить в гармонии с окружающими людьми. Каждый человек уникален, поэтому не существует универсальной формулы для создания успешных отношений. Но вы всегда можете поделиться своими чувствами и спросить совета. Кто любит и ждет Я раньше работала на почте, и в какое-то время частым гостем у нас был один пожилой мужчина. Сам опрятно одетый, вежливый, добродушный. Он приходил ближе к вечеру, вставал в конец длинной очереди и со всеми заговаривал о своей жене.

Творческая семья химиков

0 Мы не говорили о профессиональных успехах и не подсчитывали общий трудовой стаж. Встреча с представителями династии Семеновых-Лебедевых сложила иное представление о семье химиков. Импровизированный концерт на кухне, жаркие споры о музыкальных вкусах, непростые вопросы о православной вере и народных традициях. Так прошло знакомство с Анной Семеновой, ее мамой Татьяной Лебедевой и дочкой Дарьей.

15 мая - эстафета газеты "Грани" (программа)

0 Скоро XXXI легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”. В Год семьи в России она пройдет, как и прошлая юбилейная, в Международный день семьи 15 мая. В этом году мы ожидаем еще больше команд, а значит, еще больше азарта и эмоций.

Частные объявления за 24 апреля 2024 года

24.04.2024 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 237909. В новом микрорайоне продается 1-комн. квартира. 8-927-840-12-44. ПРОДАЕМ 237878. Гараж (“Клен”, недорого). 8-952-759-85-88. 237911. Памперсы № 3. 8-952-312-55-68. 237912. КАРТОФЕЛЬ. 8-919-661-84-60, 8-905-340-55-45. 237865. Конский навоз (100 руб./мешок, 30 кг, самовывоз). Тел. 8-965-685-45-85. КУПИМ ЖИЛЬЕ 236657. Квартиру, комнату (срочно, можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. КУПИМ

№ 28 (8786) за 20.04.2024 г.

Изменим город к лучшему

0 Жители вместе с администрацией продолжают наводить порядок в Новочебоксарске. Главной проблемой двора по ул. Винокурова, 28 является отсутствие тротуара вдоль дома. Машины гоняют по дороге на скорости. Об этом жительницы дома Наталья Владимировна и Анна Александровна вчера рассказали участникам обхода, возглавлял который замглавы городской администрации Сергей Ильин.

Новочебоксарск покажут планете

0 На международной выставке-форуме “Россия” в Москве эстафету принимают 10 муниципалитетов Чувашии. Они представят свои программы на выставке до 8 июля. Первым с 26 апреля по 5 мая это сделает Батыревский округ. Затем настанет очередь Алатырского МО, Алатыря, Чебоксар, Цивильского, Мариинско-Посадского и Козловского округов. С 17 по 23 июня эстафету примет Новочебоксарск. Завершится презентация муниципалитетов программами Ядринского и Вурнарского округов.

Волга — наша

0 Чувашия будет развивать три туристcко-рекреационные зоны. Такие планы озвучил вице-премьер — министр экономического развития республики Дмитрий Краснов на стратегической сессии по разработке Комплексной программы социально-экономического развития до 2030 года. Планируется, что туристcко-рекреационных зон будет три: северная, восточная и западная.

Не по графику

0 Прокуратура Новочебоксарска проверила ход строительства новой школы на ул. Воинов-интернационалистов. Ее строительство должно быть завершено 29 ноября 2024 года. Во время осмотра объекта и анализа документов надзорный орган выявил отставание от графика выполнения работ и наличие рисков нарушения сроков исполнения контракта. В этой связи в адрес подрядчика ООО СЗ СК “Старатель” внесено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь.

Сегодня здоровье

0 20 апреля в Чувашии пройдет День здоровья и спорта. Новочебоксарцы смогут бесплатно посетить тренажерные залы и бассейны спортшкол № 1 и № 2, ФОК “Дельфин”, СШОР № 3. С 9.00 до 11.00 в конноспортивной школе организуют катание на лошадях, а с 18.30 до 19.30 в ледовом дворце “Сокол” пройдет массовое катание на коньках. Подробное расписание можно найти на сайте nowch.cap.ru.

В село за мечтой и с господдержкой

0 1,2 млрд рублей направлено на поддержку аграриев и развитие сельских территорий в Чувашии в 2024 году из средств Минсельхоза России. Об этом сообщил руководитель федерального ведомства Дмитрий ПАТРУШЕВ на встрече с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ в ходе своей рабочей поездки в регион 18 апреля. Льготы для новых рекордов

Максим ЛЬвович, есть вопрос!

0 Тема благоустройства и развития нашего города, предложенная журналистами газеты “Грани” для общения главы Новочебоксарска Максима СЕМЕНОВА с жителями, вызвала их живой отклик. В течение двух часов общения по телефону редакции Максим Львович сам отвечал на звонки, лишь изредка консультируясь со своей командой. Сегодня мы представляем вам первую часть письменной версии этого разговора. А начался он с актуальной дачной темы. С первым же по­звонившим состоялся интересный диалог. Одиннадцатый маршрут

ТОСы подлежат реанимации. И другие новости апрельского информационного дня в Новочебоксарске

0 У любого разговора всегда есть как минимум две стороны: одна говорит — другая слушает. Потом наоборот. Иногда они по очереди обмениваются мнениями. Результатом должно стать наступившее взаимопонимание.

Люк задраен. Полет нормальный

0 Во время обхода территории Новочебоксарска в прошлую пятницу в районе дома № 8 по ул. Южной комиссия обнаружила канализационный люк, явно требующий ремонта.

Начинаем всё с начала... Когда отключат отопление?

0 “Когда отключат отопление?” — вот вопрос, который в настоящее время звучит в головах, наверное, половины жителей Новочебоксарска. Остальные ответ знают, но тоже ждут этого момента с нетерпением.

С дороги, пешеходы!

0 “Давай один на двоих возьмем, так ведь дешевле”, — сказал своему другу мальчишка лет 13. И стоят они у кое-как расставленных электросамокатов, выбирают тот, что более заряжен. Да, сезон, когда у простых пешеходов к необходимости посмотреть налево, а затем направо при переходе проезжей части добавилась аналогичная, но уже при переходе на перпендикулярный тротуар, можно считать официально открытым.

Сильные духом побеждают. Наши солнечные спортсмены и дети дождя покорили Россию

0 Особенные спортсмены Чувашии привезли 21 медаль чемпионата и первенства России по спорту ЛИН в дисциплине тхэквондо-пхумсэ. Соревнования прошли на этой неделе в Суздале. Команда республики в этом году была самой многочисленной. Ребята не только выступали в индивидуальных дисциплинах, но и продемонстрировали свое мастерство исполнения пхумсэ в смешанных двойках, тройках и пятерках (эта дисциплина была представлена на чемпионате впервые).

Готовимся к стартам!

0 Остается меньше месяца до XXXI легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. В Год семьи в России она пройдет, как и прошлая юбилейная, в Международный день семьи 15 мая. В этом году мы ожидаем еще больше команд, а значит, еще больше азарта и эмоций. Спортивный праздник, организованный при поддержке администрации города Новочебоксарска, начнется на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева в 9.30 и будет продолжаться весь день.

Чувашские богатыри

0 Центр развития маунтинбайка стал местом проведения всероссийских соревнований по гиревому спорту среди ветеранов. В Чебоксары приехали около 350 атлетов из 51 региона страны. Команда Чувашии в острейшей конкуренции с российскими силачами заняла первое место.