Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - 2010 - Публикация

№ 362-365 (7049-7052) за 30.12.2010 г.

Кролики — это не только ценный мех...

3 В преддверии Нового года фразу из известного юмористического номера “Кролики — это не только ценный мех...” актуальнее всего продолжить словами “...но и символ наступающего года!”

Желаем здоровья, мира и удачи!

0 В нынешнем году Новочебоксарск отметил полувековой юбилей, и “Грани” в канун новогодних праздников решили навестить нескольких первостроителей — героев публикаций 2010 года. Сначала мы наведались к чете Саперовых. Петр Григорьевич (к сожалению, сейчас болеет) и Ольга Дмитриевна в Новочебоксарске с 1961 года. Оба работали каменщиками, трудились некоторое время в бригаде знаменитого Вадима Наумова. Руками Саперовых выложены многие кирпичные здания в нашем городе.

Не забыть сороковые, грозовые

0 Уходящий 2010-й — год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне — прошел под знаком этого величайшего события ХХ века. В Новочебоксарске, к счастью, живет немало свидетелей тех времен. К троим из них, празднующих свои дни рождения в декабре и январе, журналисты “Граней” с подарками наведались незадолго до Нового года.

Потомственный учитель

1 В Год учителя мы не могли забыть и о представителях этой весьма благородной профессии. Ольга ПУХОВА — потомственный учитель. Ее мама Галина Павловна — бывший учитель биологии школы № 4, где сейчас тот же предмет преподает ее дочь. В 2009 году Ольга Владимировна вошла в число лучших учителей России и получила денежную премию в размере 100 тысяч рублей.

И чудо случится обязательно

0 Вот и закончилась наша благотворительная акция “Новогодняя копилка” — время сбора подарков для детей-инвалидов. Новочебоксарцы приносили в редакцию шоколадки, игрушки, книжки. Каждый день кто-нибудь да приходил с подарком для детей. Людмила Валерьяновна Меньшикова самостоятельно не может передвигаться. Ее просьбу донести сладости до редакции выполнила соседка Любовь Михайловна Вздорнова. К нашей акции подключились ученики новочебоксарской 9-й школы, которые собрали более 100 плиток шоколада, конфеты и три пакета мягких игрушек.

Семейные ценности превыше всего

1 Руководителями города в нынешнем году стали новые люди. Олег Матвеев избран главой Новочебоксарска в октябре, Владимир Тимофеев главой администрации Новочебоксарска — в июне. В преддверии Нового года обоим мы задали пять одинаковых вопросов. 1. Думаю, вы успели освоиться на новом поприще, почувствовать себя ответственным за все, что происходит в городе. Каков он, вкус власти? 2. Чем запомнился уходящий год?

Алло, 20-11?

0 Традиционно в канун Нового года мы обзваниваем горожан, чьи телефонные номера (последние четыре цифры) совпадают с годом наступающим. На сей раз 20-11. *** 74-20-11 Трубку взял Алексей Новак. — Хотелось бы в следующем году климатических улучшений. Летом бушевали пожары, сейчас навалило снегу. Всего должно быть в меру. А остальное приложится. — Что пожелаете читателям в наступающем году?

Добрые дела возвращаются бумерангом

0 И вот еще один год, “простившись с нами, безвозвратно тихонько в прошлое уйдет”. Каким мы его запомним — только ли знойным, дымным? Руководителям предприятий города мы задали пять вопросов. 1. Чем был примечателен уходящий год для вас и для предприятия? 2. Чего ждете от Кролика? 3. Курьезный случай, произошедший с вами или вашими близкими в год Тигра. 4. Что бы вы пообещали самому (самой) себе? 5. Ваше оригинальное поздравление с Новым годом.

Рецепт счастья-2011

0 В канун новогоднего праздника мы провели традиционный для последнего в уходящем году номера опрос горожан. Нам хотелось узнать, чем примечателен оказался для них 2010 год, чего ждут от наступающего и желают горожанам, как отмечают праздник. За интересные ответы от редакции респондентам дарили коробки шоколадных конфет. Лена, парикмахер:

Что за праздник без гуся?

0 А действительно, что за праздник без гуся? Мир может полностью перевернуться, и, возможно, на нашем столе появятся нанопродукты, и мы перестанем готовить совсем, даже по воскресеньям. Даже в этом случае, уверена, Новый год все равно будет праздником, а стол украсит гусь, ароматы которого заполнят весь дом. И только тогда ты поймешь: вот оно счастье.

№ 361 (7048) за 28.12.2010 г

Дед Мороз: “Как здорово, когда воспитатель — мама!”

0 Уходящий год был богат на события в дошкольной сфере. Одним из значимых стало открытие в Новочебоксарске первых семейных детских садов. В конце прошлой недели Дед Мороз “Граней” отправился с подарками в многодетные семьи Белинских и Шишовых навестить новоиспеченных детсадовцев.

Социальный проездной будет сохранен

0 Предметом разговора на состоявшемся недавно семинаре-совещании в городском совете ветеранов стали пенсионное обеспечение и льготное обслуживание пенсионеров Новочебоксарска. Ответить на вопросы активистов ветеранского движения пришли заместитель начальника Управления ПФР в Новочебоксарске Марина Орехова и начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Василий Кочетов.

Лекарства санаторию не помеха

28.12.2010 /
1 По Закону Чувашской Республики от 8 ноября 2010 года № 47 величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии в 2011 году установлена в размере 4259 рублей. Соответственно с 1 января будут автоматически пересмотрены размеры соцдоплаты неработающим пенсионерам, получавшим ее в 2010 году. Без подачи заявления доплату возобновят пенсионерам, которым ранее ее приостановили в связи с ростом дохода.

Разбуди в себе творца

3 Повальное увлечение вязанием захлестнуло мир несколько лет назад. Психологи объясняют феномен реакцией на возрастающее социальное напряжение. Это занятие успокаивает, вносит в жизнь гармонию, учит размышлять и проявлять терпение и выдержку. Да к тому же твой гардероб на глазах у завистливых модниц превращается в оригинальный.

Всяк входящий норовит потрогать

3 Если я увлеченно что-то мастерю из бросового материала, а внучка только с интересом наблюдает, ничего не предлагая, надо показать ей несложную поделку и тут же спрятать. Пусть попробует повторить. Наверняка она нафантазирует, сделает по-своему. Работа с разного рода материалами развивает конструкторские способности, расширяет круг знаний о мире. Можно бесконечно придумывать новые “роли” для окружающих нас старых вещей. Самое важное — научить ребенка переживать чувство радости от самостоятельно выполненной работы, преодолевать трудности.

И “Стражник” не помог

0 Кражи Из салона припаркованной на ночь у подъезда дома № 28 по ул. Советской “семерки”, подобрав ключи, выкрали автомагнитолу стоимостью 4 тыс. рублей. С автомашины ВАЗ двенадцатой модели, стоявшей около дома № 15 по ул. Комсомольской, ночью сняли четыре колеса общей стоимостью 8 тыс. рублей. В магазине “Сахарок” по ул. 10-й пятилетки из торговой точки “Суши-бар” выкрали 3400 рублей и сотовый телефон.

Не скупитесь на охрану личного имущества

28.12.2010 /
0 В ряду уголовных преступлений, связанных с хищением имущества граждан, заметное место в последнее время занимают кражи из автотранспорта.

А вы читали про Маугли?

0 Карл Росси — создатель центра Петербурга 29 декабря 1775 года, 235 лет назад, в Неаполе родился Карло ди Джованни Росси (Карл Иванович) Росси, прославленный русский архитектор. Его мать, известная немецкая балерина, через пять лет переехала с сыном в Париж, а еще через 12 — в Петербург.

№ 356-360 (7039-7040) за 25.12.2010 г.

Новогодняя сказка началась...

2 Вчера в Новочебоксарске состоялся традиционный “Морозный сход под Новый год”. Шествие Дедов Морозов и Снегурочек открыло череду новогодних праздничных мероприятий.

Ответственность — главная традиция гидроэнергетиков

1 В канун Дня энергетика (22 декабря) и празднования 30-летнего юбилея Чебоксарской ГЭС мы побеседовали с директором филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” Владимиром ДОРОФЕЕВЫМ.

На сколько подорожают платежи за коммунальные услуги

25.12.2010 / ,
2 МУП “Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Новочебоксарска” и ООО “УК ЖКХ” информируют граждан, что в соответствии с постановлениями Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам от 8 декабря 2010 г. № 46-10/э “Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Чувашской Республике”,

В доме непорядок? Все решает ТСЖ

0 Как уже писали “Грани”, в редакции состоялась горячая линия по вопросам создания ТСЖ. В публикации “Я бы в ТСЖ пошел, пусть меня научат” (№ 324-328 за 27 ноября) ответы на большую часть вопросов были уже даны. На оставшиеся отвечает первый заместитель главы администрации Новочебоксарска Вячеслав ВОЛГИН.

Организуйте “одно окно”

25.12.2010 / ,
1 Когда наконец серьезно займутся реформой ЖКХ? Все — от школьника до президента — видят, что идет практически бесконтрольная откачка денег у населения. Это, так сказать, крик души.

Правила все еще старые

0 Правда ли, что уже приняты новые Правила предоставления коммунальных услуг, которые люди ждут давно? Людмила ВАСИЛЬЕВА.

Как прописать сына и приватизировать квартиру?

25.12.2010 / ,
1 В 1982 году получили квартиру, ордер выписан на меня, дочь и мужа. В 1983-м родился сын и был прописан в этой квартире, но в 1989-м я развелась с мужем, а в 1993 году выписалась из этой квартиры. Муж женился на другой женщине и прописал ее туда с ее ребенком от первого брака, но сейчас с ней разведен.

Welcome to Russia, или Что американцы нашли в России

25.12.2010 /
0 Зак Нельсон и Мэган Купка — американцы, которые приехали в Чебоксары по международной программе обмена школьников и студентов. С ними я познакомилась не так давно, и меня они покорили сразу — своей открытостью, общительностью и чувством юмора. Он русский бы выучил только за то...

Дайте два дропа, и он перевернет мир

2 Когда мне предложили съездить в Москву на финал всероссийского турнира по игре “StarCraft II: Wings of Liberty”, я не стал долго раздумывать. Киберспорт — такое же зрелищное мероприятие, как и классические спортивные соревнования, поэтому наверняка скучно не будет, решил я. Так и оказалось.

Рассветы над городом

4 Казалось бы, мир давно уже устроен, и в нем все сложилось как положено и уже ничего нового не придумать. То же и с хобби: можно собирать марки, коллекционировать монеты, кататься на велосипеде, вышивать, вязать, петь... Некоторые люди предпочитают хобби придумывать себе сами. Как Людмила Иванова, фотографирующая... рассветы.

Почему улетают “соколы”?

1 Состоялись первые матчи второго этапа первенства России по хоккею с шайбой в зоне “Поволжье”. Увы, они принесли новочебоксарским болельщикам лишь разочарование. Пришедшие на матчи с ЦСК ВВС зрители сразу же увидели, что в составе “Сокола” нет целого ряда ведущих игроков, которые покинули команду по разным причинам.

Первый старт

1 Эстафетными гонками на призы МУП “Водоканал” открыли сезон любители лыжного спорта Новочебоксарска. Участие в соревнованиях приняли 24 команды. В основной группе первенствовали представители ОАО “Турборемонт-ВКК” в составе Алексея Васильева, Анастасии Васильевой и Игоря Павлова. Около трех минут им уступили финишировавшие вторыми лыжники МУП “Водоканал”, третье место заняли сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД.