Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

55 фитосанитарных сертификатов оформили чувашские экспортеры через платформу «Мой Экспорт»

0

С начала работы на платформе «Мой экспорт» в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области от хозяйствующих субъектов Чувашской Республики поступило 55 заявлений на получение фитосанитарных сертификатов. Должностными лицами Управления Россельхознадзора оформлено 55 фитосанитарных сертификатов на экспорт растительной подкарантинной продукции общим весом более 1200 тонн и около 9000 единиц изделий из древесины. Подкарантинная продукция отгружалась в Республику Беларусь, Молдову, Казахстан, Киргизию, Польшу, Сербию, Узбекистан.

В частности, 8 февраля ООО «Шумеры» (Моргаушский муниципальный округ) осуществило отправку в Киргизию 110 тонн отрубей пшеничных по 5 фитосанитарным сертификатам.

Напомним, что с 29 января 2024 года для экспортеров подкарантинной продукции запущена подача заявлений на получение фитосанитарных сертификатов на платформе «Мой Экспорт». Россельхознадзором совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) реализована подача заявлений на выдачу фитосанитарных сертификатов посредством интеграции ФГИС «Аргус-Фито» и цифровой платформы «Мой экспорт» (ФГАИС «Одно окно»). Для использования платформы «Мой экспорт» необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Порядок подачи заявления в электронном виде на получение фитосанитарных сертификатов для физических лиц не изменился.

Преимущества подачи заявлений через платформу «Мой Экспорт» заключаются в следующем: заявление рассматривается в течение одного рабочего дня, следующего за днем регистрации, проводится предварительная онлайн-проверка сведений заявления, заявление подается полностью в цифровом формате без отсканированных документов, существует возможность выбора территориально удобного подразделения Россельхознадзора для получения оригинала сертификата. Сведения из оформленного сертификата сразу поступят в личный кабинет экспортера на платформе «Мой экспорт».