Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

6,8 тысяч федеральных льготников в Чувашии изменили способ получения набора соцуслуг на 2024 год

0

До 1 октября федеральные льготники могли изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) на следующий год. В Чувашии 6883 человека воспользовались этим правом.

Изменения вступят в силу с 1 января и будут действовать весь 2024 год и далее до того времени, когда льготник вновь решит изменить способ получения НСУ.
Получать социальные услуги федеральные льготники могут в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Всего в Чувашии 75177 льготников предпочитают получать набор частично или полностью деньгами.
В натуральной форме путевки на санаторно-курортное лечение выбрали 5502 льготника, лекарственные средства 8182 человека, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 3067 пенсионеров.
Напомним, что если инвалидность установлена впервые после 1 октября, то набор социальных услуг предоставляется полностью в натуральном виде. Изменить способ получения можно будет только с 2025 года, подав соответствующее заявление лично или в электронном виде через портал Госуслуг до 1 октября 2024 года.

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии