Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

78 тысяч человек посетили Русский драмтеатр Чебоксар по «Пушкинской карте»

 78 тысяч человек посетили Русский драмтеатр Чебоксар по «Пушкинской карте» Пушкинская карта


0

За 2,5 года существования всероссийского проекта в Русский драматический театр Чебоксар по «Пушкинской карте» зрители приобрели 78 117 билетов. В кассу театра поступило 30,5 млн рублей. К слову, в Русской драме по карте можно посмотреть 38 спектаклей. Такие данные обнародовал госпаблик учреждения культуры. Также в театре привели и статистику за 2023 год: свыше 24,5 тысяч обладателей «Пушкинской карты» воспользовались возможностью посетить театр за счет государства. Таким образом, молодежи Чувашии удалось сэкономить почти 12 миллионов рублей из собственного или семейного бюджета.

Отметим, что Чувашия наряду с Татарстаном, Марий Эл, Нижегородской областью и двумя столицами – Москвой и Санкт-Петербургом» – входит в число лидеров городов-участников программы. Также наша республика занимает 1 место среди российских регионов по охвату детей и молодежи, вовлеченных в проект «Пушкинская карта», с показателем 93%. К примеру, совсем недавно в Русской драме чествовали 75-титысячного «пушкинца». В подарок от театра он получил фирменные шоппер и футболку.

Напомним, программа культурного просвещения молодежи стартовала в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента Владимира Путина. По «Пушкинской карте» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет государственных средств. Для этого они могут оформить специальную карту номиналом 5 тысяч рублей и потратить их в течение года.

Кстати, по данным регионального Минкульта, для посещения по «Пушкинской карте» в Чувашии чаще всего молодые люди выбирают Русский драматический театр и Чувашский национальный музей.