Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия заняла 1-е место в России по охвату программой "Пушкинская карта"

"Пушкинская карта"Чувашия заняла 1-е место в России по охвату программой "Пушкинская карта" Пушкинская карта

"Пушкинская карта"


0

«Чувашская Республика занимает 1 место среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» - 93%.

По данным Минкультуры России, с начала реализации Программы по Пушкинской карте учреждения культуры Чувашии посетили 713,0 тысяч человек (данные на начало ноября 2023 года). Наибольшей популярностью у молодёжи пользуются Русский драматический театр, Чувашский национальный музей», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В театрально-концертных учреждениях проводятся специальные целевые показы для обладателей Пушкинской карты. Активизирована работа по синхронизации репертуаров со школьной учебной программой: «Король Лир» У. Шекспира, «Месяц в деревне» И. Тургенева, «Гроза» А. Островского, концертная программа «Зеленая лампа» А. Грина и другие. Также организуются различные культурно-просветительские мероприятия, в том числе экскурсии по театральному закулисью с посещением гримерок и постановочных цехов, мастер-классы с участием деятелей культуры и искусства, творческие встречи с артистами, обсуждение спектаклей, тематические акции, фестивали.

Одной из успешных практик, ориентированных на обладателей «Пушкинских карт», в 2023 году стала выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии» из собрания Государственной Третьяковской галереи. В г.Чебоксары были привезены и представлены на выставке 3 картины знаменитого русского художника Исаака Левитана – «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «На Волге». За два месяца экспозицию в Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского художественного музея посетили 11 тысяч жителей и гостей Чувашии. Было проведено более 100 экскурсий, десятки лекций, мастер-классов, творческих конкурсов.

В Чувашии также реализуются проекты, в рамках которых посетители могут одновременно посетить мероприятия нескольких учреждений культуры, в том числе и по Пушкинской карте. Так, в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля реализуется проект «ТЮЗ+Муз», в рамках которого посетители одним билетом могут просмотреть спектакль и посетить один из музеев г. Чебоксары.

Актуальной является программа «Выходные в столице» Чувашской государственной филармонии, которая включает в себя концерт артистов филармонии и обзорную экскурсию по историческим местам г. Чебоксары.

Государственные концертные учреждения ведут активную работу по внедрению абонементов. Особой популярностью пользуются абонементы «И знакомый мотив нам уснуть не дает», «С чего начинается Родина?» Чувашской государственной филармонии и «Танцуй и пой вместе с нами» Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Ряд мероприятий для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет по Пушкинской карте проводится музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями Чувашской Республики. Чувашский национальный музей для обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики реализует образовательный проект «Живые уроки», который включает в себя более 20 занятий и 114 событий (тематические лекции, музейные и интерактивные занятия). Интерес представляет программа «Чувашский костюм», в рамках которого участникам предлагается фотосессия в музее, сообщает Минкультуры Чувашии.