Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Делегация Чувашии участвует в главном социальном форуме страны "Вместе – ради детей"

Делегация ЧувашииДелегация Чувашии участвует в главном социальном форуме страны "Вместе – ради детей" форум

Делегация Чувашии


0

11 октября в Нижнем Новгороде стартовал главный социальный форум страны «Вместе – ради детей». Более 640 участников из 75 субъектов Российской Федерации стали участниками мероприятия.

Впервые он состоялся в 2010 году в Казани, где специалисты получили возможность перенять передовой опыт коллег из других регионов, наладить профессиональные контакты.

Первый день работы Форума открыла стратегическая пленарная сессия «Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств». На ней приняли участие руководители региональных делегаций, ведущие эксперты в сфере социальной поддержки семьи и детства, специалисты социально-реабилитационных учреждений, общественных организаций, ведущих работу с семьями и детьми, будут обозначены ключевые векторы работы Форума.

На специальной профессиональной площадке пройдет обсуждение передового опыта субъектов Российской Федерации, успешно реализующих в партнерстве с Фондом программы социализации воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот. В одном из блоков о различных мерах региональной поддержки расскажут представители Татарстана, Карелии, Калужской области. Эффективные программы сопровождения и практики наставничества представят Курская, Калининградская, Волгоградская области, Башкортостан и другие регионы.

Ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит выставку-форум «Вместе – ради детей!», который организуется в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

На интерактивной платформе Форума уже сформирована выставка эффективных социальных практик от региональных и муниципальных делегаций. Здесь специалисты из разных регионов могут познакомиться с уникальным и успешным опытом поддержки семьи и детства, сообщает Минтруда Чувашии.