Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Доведенная до отчаяния 65-летняя женщина убила мужа

0

В Канашском районе перед судом предстанет местная 65-летняя жительница, обвиняемая в убийстве своего мужа в состоянии аффекта, сообщает СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, в ночь со 2 на 3 января 2013 года у себя дома в деревне Средние Кибечи Канашского района 65-летняя сельчанка нанесла один удар ножом в область груди своему 67-летнему супругу, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Как следует из материалов уголовного дела, причиной содеянного явилось то, что муж обвиняемой в течение 13-ти лет неоднократно в состоянии алкогольного опьянения устраивал с ней ссоры, в ходе которых хватался за нож и не менее девяти раз наносил им жене удары по различным частям тела. Однако поскольку раны были несерьезные, женщина не обращалась за медицинской помощью в лечебные учреждения, а также на заявляла о совершенных в отношении нее преступлениях в правоохранительные органы. Тем не менее указанные сведения, полученные из показаний как самой обвиняемой, так и ее односельчан, нашли свое подтверждение по результатам проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз.

В день, когда произошло убийство, пенсионер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбудил супругу и вновь стал угрожать ей. Та выхватила из его рук нож и нанесла ему один удар в область грудной клетки, в результате – мужчина скончался.

По результатам проведенной по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено нахождение обвиняемой в момент совершения преступления в состоянии аффекта – сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, а также систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.