Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Федеральные эксперты негативно оценили инициативу чувашского депутата Анатолия Аксакова

 Федеральные эксперты негативно оценили инициативу чувашского депутата Анатолия Аксакова ипотека


0

Депутат предлагает заставить банки выплачивать задолженность, если она осталась после продажи ипотечной квартиры заемщика. Эксперты из федеральных структур рынка опасаются, что нововведение приведет если не к краху, то к серьезным негативным последствиям для рынка жилья а, следовательно, и для граждан. К примеру, жителям Чувашии будет очень трудно взять ипотеку и улучшить свои жилищные условия.

Депутат и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил освободить ипотечных заемщиков от обязательств по уплате задолженности в случае, если вынужденная продажа жилья не покрыла долг полностью. Резонансное предложение прозвучало в ходе XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Участника рынка и эксперты, аналитики сходятся во мнении, что инициатива не была проработана и проанализирована должным образом. Многие из них уверены, что в случае принятия нововведения последуют негативные последствия как для ипотечного рынка, так и для рынка жилья. Например: банки повысят ставки по ипотеке, увеличат размер первоначального взноса, а сама доступность ипотеки сильно упадет. А ведь именно доступность жилищного кредита определяет спрос на жилье и работу рынка недвижимости.

С таким мнением выступают директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрий Веселков, генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова, коммерческий директор компании «Риверхаус» Алексей Шаров и другие эксперты.

Инициатива Аксакова похожа на опыт США в плане списания долгов за проданную ипотечную квартиру, сообщает совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин. Однако есть серьезное отличие от предложения депутата: «В штатах действительно есть процедура deed in lieu, когда заемщик добровольно отказывается от ипотечной недвижимости, а банк принимает ее и снимает с заемщика все обязательства. Однако эта процедура не означает автоматического списания всех долгов. Банк не обязан идти на сделку deed in lieu, если рыночная стоимость квартиры заметно ниже, чем размер долг».

Кроме того, по его словам, американцы трижды подумают, прежде чем идти на такой шаг, поскольку в США очень важен кредитный рейтинг, который после deed in lieu изменится отнюдь не в положительную сторону. В России же жилье в ипотеку зачастую берут лишь раз в жизни, а потому и о кредитной истории не особо думают.

Таким образом естественные последствия принятия инициативы Аксакова — это рост стоимости жилищных кредитов, рост первоначальных взносов, снижение доступности ипотеки. Проще говоря, например, в Чувашии сложность получения ипотеки возрастет в разы — для её получения и сегодня нужно соответствовать определенным критериям, а после принятия инициативы это и вовсе станет практически невозможно. Учитывая, что основная часть недвижимости покупается именно в ипотеку, это значит, что жители Чувашии попросту не смогут купить жилье.

Из-за этого пострадают и застройщики: кратное снижение продаж приведет к тому, что они не смогут обслуживать свои кредиты перед банками, которые взяли на строительство — последует волна банкротств девелоперов по всей России. В конечном итоге, рынок жилья рухнет, а вместе с ним серьезно пострадает и экономика РФ, поскольку именно рынок недвижимости сегодня является её основным драйвером.