Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Итоги Года педагога и наставника в Чувашии подвел Глава республики

ИнтервьюИтоги Года педагога и наставника в Чувашии подвел Глава республики 2023 - Год педагога и наставника в России

Интервью


0

«137 мероприятий прошло в рамках Года счастливого детства, примерно столько же прошло в рамках Года педагога и наставника. И в целом этими мероприятиями было охвачено порядка 230 тысяч, 250 тысяч детишек и взрослых», — отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

В Год педагога и наставника было увеличено количество республиканских конкурсов профессионального мастерства для педагогов с 6 до 11.

Олег Николаев: «Мы приняли много решений по запуску новых конкурсных направлений с бюджетным обеспечением. Вели новые формы поощрения для тех педагогов, которые добиваются больших успехов, в том числе в области методики преподавания нашего родного чувашского языка.

Для победителей всех 11 республиканских конкурсов профессионального мастерства введены денежные поощрения Главы Чувашской Республики.

С 2020 года реализуется федеральная программа «Земский учитель». В рамках указанной программы 17 педагогов получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей.

На 2024 год увеличено количество вакансий по программе «Земский учитель» до 15 вакансий.

Учреждены 5 грантов Главы Чувашской Республики по 500 тыс. рублей для школ, достигших высоких образовательных результатов, и 3 гранта такого же размера – для школ, реализующих лучшие практики обучения на чувашском языке.

Среди выпускников значительно возросло количество стобалльников по результатам ЕГЭ.

Например, в 2022 году у нас только 47 выпускников получили 100-бальный результат, в 2023 году, 79 человек набрали наивысший балл, при этом 5 выпускников получили 100 баллов сразу по двум предметам».

Об этом сообщает Минобразования Чувашии.