Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2023 - Год педагога и наставника в России


Итоги Года педагога и наставника в Чувашии подвел Глава республики

Итоги Года педагога и наставника в Чувашии подвел Глава республики 2023 - Год педагога и наставника в России
0 «137 мероприятий прошло в рамках Года счастливого детства, примерно столько же прошло в рамках Года педагога и наставника. И в целом этими мероприятиями было охвачено порядка 230 тысяч, 250 тысяч детишек и взрослых», — отмечает Глава Чувашии Олег Николаев. В Год педагога и наставника было увеличено количество республиканских конкурсов профессионального мастерства для педагогов с 6 до 11.

Олег Николаев принял участие в церемонии закрытия Года педагога и наставника

Олег Николаев принял участие в церемонии закрытия Года педагога и наставника  2023 - Год педагога и наставника в России
0 «В Год педагога и наставника, объявленном Указом Президента Российской Федерации, мы обобщили достижения в сфере образования, направленные на модернизацию школ, оснащение классов новым оборудованием и обновление методических материалов.

Любовь к родине начинается с колыбельной

0 Помню, как воспитательница в детском саду учила нас чувашскому языку. Мы играли в догонялки “Кăвакал, хур” (“Утки, гуси”), учили простые считалочки, обязательно желали перед обедом друг другу “Апат тутлă пултăр!” (“Приятного аппетита!”), прощались фразой “Сывă пул!” (“До свидания!”). Вот в такой непринужденной форме учили родной язык. Но, к сожалению, этим мои познания родного языка и ограничились.

Педагог из Чувашии вошла в число 15 лучших учителей родного языка и родной литературы России

Педагог из Чувашии вошла в число 15 лучших учителей родного языка и родной литературы России 2023 - Год педагога и наставника в России
0 Первый очный тур конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2023" под названием "Учитель-профессионал" завершился 21 сентября 2023 года. Тур состоял из методической мастерской и открытого урока.

Стартовал финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023»

Стартовал финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» 2023 - Год педагога и наставника в России
0 Михаил Зыков, который стал победителем конкурса «Учитель года Чувашии – 2023», представит республику на финале Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».  Он отмечает, что школа - это не только место получения знаний, но и удивительный мир, где каждый день происходят интересные открытия. Он считает, что задача педагогов - создать условия, в которых дети смогут реализовать себя и получить новые знания, развиваясь как личности и учась работать в коллективе.

78% россиян считают, что в их жизни есть наставник – исследование Общества «Знание» и ВЦИОМ

78% россиян считают, что в их жизни есть наставник – исследование Общества «Знание» и ВЦИОМ 2023 - Год педагога и наставника в России
0 78% россиян 14 лет и старше считают, что в их жизни есть человек, которого можно назвать наставником; чаще всего это ближайшие родственники и педагоги, следует из совместного исследования Российского общества «Знание» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в июне 2023 года.

Наше граффити — в топ-10

0 Новочебоксарский художник Станислав Маков вошел в десятку сильнейших фестиваля стрит-арта ПФО “ФормART”.

Определены победители и призеры фестиваля стрит-арта «ФормART»

Определены победители и призеры фестиваля стрит-арта «ФормART» 2023 - Год педагога и наставника в России
0 Церемония закрытия фестиваля стрит-арта "ФормART" в Кировской области состоялась 25 августа. В рамках мероприятия, проходившего в уникальном лофтовом пространстве "КРИН", были определены лучшие граффити-художники Приволжского федерального округа.

Мурал Станислава Макова "Учитель" ждёт ваших голосов!

Мурал Станислава Макова "Учитель" ждёт ваших голосов! 2023 - Год педагога и наставника в России мурал
0 Конкурс граффити «ФормART» подходит к завершению, и мурал под названием «Учитель», расположенный на улице Энтузиастов, принимает участие в этом соревновании. Организаторы просят всех желающих оказать поддержку данному произведению и его автору. Станислав Маков, местный житель Новочебоксарска, представляет Чувашию в этом конкурсе. На стене общежития Чувашского госинститута культуры и искусств он создал граффити под названием «Учитель».

К звездам направляет учитель

0 Чувашию на фестивале стрит-арта ПФО “ФормART” в этом году представляет новочебоксарский художник Станислав МАКОВ.

Почетное звание "Народный учитель Чувашской Республики" вводится в Чувашии

0 В рамках проведения Года педагога и наставника Кабинет Министров Чувашской Республики 28 июня принял решение о введении почетного звания "Народный учитель Чувашской Республики". Звание будет присваиваться учителям и преподавателям, которые имеют стаж работы не менее 25 лет. Указ о присвоении этого звания будет издаваться ежегодно накануне Дня учителя.

Семилетняя, Ельниковская. Прошло 110 лет с принятия решения о строительстве школы в Ельникове

0 В прежние времена авторитет учителя сельской школы был в деревне так велик, что он мог заменить при случае хоть врача, хоть агронома, хоть синоптика. Школа в деревне Ельниково просуществовала более 60 лет, и сейчас в Новочебоксарске живут те, кто учился в ней. Сегодня мы вспомним историю учебного заведения, а также тех, кто здесь учил и учился.
RSS-материал